Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Общество21 марта 2019 15:06

После смерти супруги Зайченко потерял интерес к жизни

Друзья делятся воспоминаниями о Петре Зайченко. Известный актер умер 21 марта 2019 года в Волгограде
Петра Зайченко не стало 21 марта.

Петра Зайченко не стало 21 марта.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Известный советский актер театра и кино Петр Петрович Зайченко умер в Волгограде 21 марта 2019 года. До 76-го дня рождения он не дожил всего десять дней. Его друзья и соратники вспоминают о нем с теплотой и грустью. И сожалеют о том, что после смерти супруги Зайченко совсем потерял интерес к жизни.

- Я знал Петра Петровича почти 40 лет. Мы вместе дебютировали. В 1984 году прошла моя первая персональная выставка, а он снялся в своем первом фильме «Парад планет». Мы часто соприкасались в работе, потом дружили. Я его навещал недели три назад, он был в состоянии полной отрешенности. Когда ушла супруга (она держала семью и была его главным стимулом), Петра не радовали уже ни внуки, ни правнук. Зайченко потерял интерес к жизни. Устал. Печально, что он так и не взял себя в руки. Он был единственным серьезным актером, который жил в Волгограде, а не в столице. Но мы уже созвонились с Сергеем Гармашом, все уже в курсе, - рассказал «КП-Волгоград» заслуженный художник России, геральдист Владислав Коваль.

- Артисты не умирают, они остаются в фильмах, всегда молодые и задорные, какими были в жизни. Пётр Петрович был настоящим народным артистом России. Его знали, любили и уважали все - от знаменитых режиссёров до простых зрителей. Он любил встречаться со зрителями, особенно ценил встречи с молодёжью. О нас с ним он придумал шутку: Василий Иванович и Петька. Современной молодёжи, наверное, уже она мало понятна. Трудно себе представить наш город, российское кино без Петра Петровича, - считает филолог-славист, профессор ВГСПУ Василий Супрун.

Прощание с Петром Зайченко пройдет на Димитриевском кладбище Волгограда в воскресенье, 24 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дед Иван, Метелица и Шлыков: какими ролями запомнится Петр Зайченко

Слава пришла к Зайченко поздно - уже к сорока годам. Как говорил сам актер: «В кино я попал благодаря знакомству с Василием Шукшиным» (подробности).

Последняя роль: Петр Зайченко сыграл митрополита Московского

Многосерийный фильм «Софья Палеолог» вышел на экраны в 2016 году [подробности, фото со съемок]

Петр Зайченко: «Главное, когда тебя любят дома»

Актер о жизни, пенсиях и друзьях (подробности).

Петр Зайченко: «Ради нового фильма пришлось зимой искупаться в ледяной реке и выдержать пытку муравьями»

Актер о съемках в картине «Сибирь. Монамур», номинанте Каннского фестиваля [подробности, видео]

Петра Зайченко взяли в «Тараса Бульбу» из-за усов

Усы Петра Зайченко - предмет его гордости. Скорее всего, благодаря им его пригласили на роль запорожского казака (подробности).

Петр Зайченко: «Каждый год 1 апреля выпиваю с Гоголем»

- У меня традиция, каждый год 1 апреля иду в скверик к НЭТу, - признавался актер (подробности).