Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество9 апреля 2019 15:45

О чем рассказывают свидетели по делу Кокорина и Мамаева: Наркотики, удары ногами в голову и имитация половой близости

Суд начал рассматривать дело футболистов по существу [видео]
Стартовал процесс, после которого спортсмены и два их друга могут угодить в реальную тюрьму на срок до 7 лет. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Стартовал процесс, после которого спортсмены и два их друга могут угодить в реальную тюрьму на срок до 7 лет. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В Пресненском суде начался самый важный матч в жизни футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, потому что спортсменам шьют не просто пьяную драку, а нападение по сговору. А это тянет на 7 лет.

Чемпионат мира? Нет - громче

Это только в триллерах судебные заседания - настоящее представление с блистательными выступлениями обвинителей, адвокатов и обмороками в зале. В жизни это почти всегда тягомотина, набитая проволочками и опозданиями. Главное, что надо здесь уметь, - это ждать. Например, автозак из тюрьмы с братьями Кокориными, Мамаевым и их другом Протасовицким подъехал где-то в 10.30. Заседание суда было намечено на 12.00, но началось на полтора часа позже. И все это время десятки камер, ощетинившихся микрофонами, фотографы, снайперски выцеливающие ценные кадры, толпа репортеров со смартфонами наперевес битый час, что задерживалась судья, не сводили глаз с двери с надписью «Проход закрыт». Именно оттуда должны были появиться Александр Кокорин, Павел Мамаев и двое других подсудимых. Они так и вышли, и шествие замыкала большая черная служебная собака. Пес лениво махал хвостом и, кажется, благосклонно принимал вспышки фотокамер на свой счет.

«Отец, через месяц приходи»

Футболисты, кажется, воспринимают происходящее как развлечение. Мы фотографировали их. Они, глядя нам в объективы, изучали нас. И о чем-то шутили промеж собой.

Клетка, где находятся подсудимые, небольшая - примерно 2 на 3 метра. Старший Кокорин садится редко, в основном стоит, прислонившись к решетке. Возможно, травмированное колено, о котором то и дело говорят его адвокаты, дает о себе знать. Но при вопросе судьи он теряется и мямлит что-то невнятное.

А Павел Мамаев - в первом ряду. Он внимательным взглядом цепляет все, что происходит в зале. Кажется, что из всей четверки именно он здесь больше всех готов сражаться за свое будущее. И лучше всего понимает, что здесь сейчас будет происходить: обвинение собирается доказывать, что футболисты и их товарищи действовали «по преступному сговору». И по всему выходит, что цена этих двух простых слов «преступный сговор» - реальный срок.

Клетка, где находятся подсудимые небольшая – примерно 2 на 3 метра.

Клетка, где находятся подсудимые небольшая – примерно 2 на 3 метра.

Фото: ТАСС

Григорян, друг Кокорина

А решаться все будет в небольшой зале. В нем выставлены столы буквой «П». Линейка адвокатов сидят напротив обвинителя - эффектной женщины, которая передвигается на высоченных каблуках и в сопровождении огромного ОМОНовца. Он здесь, возможно, для того, чтобы отбиться от агрессивных фанатов. Вот только вокруг нет ни одного болельщика. Только какой-то потертый мужичок в свитере с символикой сборной Германии бережно прижимал к себе пакет с пластиковыми бутылками, и отчаянно пытался узнать чем все закончится.

- Отец, через месяц приходи. Как раз к приговору успеешь, - посоветовал ему кто-то из журналистов.

Месяц не месяц, но процесс будет точно долгим. 25 томов уголовного дела. 45 свидетелей. И возможный срок - до 7 лет лишения свободы.

Битвы в судах - это все равно что матчи российского футбола - такие же нудные, неторопливые, но все равно упорные. Иногда смысл их теряется где-то на втором часу. Но каждый из адвокатов, обвинитель и судья, как в шахматах, четко понимают зачем задается тот или иной вопрос.

Адвокаты требовали смотреть видео, снятое разным уличными камерами и в кафе – видимо так не все так страшно, как все вокруг рассказывают. Прокурор жестко настаивала сначала на допросе свидетелей. Через полчаса, когда суд вызвал Карена Григоряна, друга Кокорина, что был с подсудимыми в ту ночь, стало понятно почему.

«Я таких петухов не вожу!»

Под градом вопросов обвинителя Карен Григорян короткими ответами, как художник мелкими штрихами, обрисовывал происшедшее. И постепенно выступала такая картина: теплая компания из четырех нынешних подсудимых, двух их друзей (Григоряна и Куропткина) и нескольких девушек, вышла из клуба «Эгоист». В этот момент одна из дам решила, что припаркованный тут же «Мерседес» - это такси, и с вопросом «ты нас повезешь?» села туда.

Водитель, тот самый пострадавший Виталий Соловчук, обернулся и сказал: «Я таких петухов не вожу!».

– Мамаев сказал, чтобы тот повторил. Сказал, что нельзя так разговаривать. Дальше тот его ударил, - рассказывал свидетель.

– Итак, первым кто нанес удар? Водитель? – сомневалась прокурор.

– Да. Ударил Мамаева в область лица.

– Что дальше было?

– Мамаев хотел ударить, но не попал.

Вот тут весь зал поверил свидетелю безоговорочно. «Хотел ударить, но не попал» - это про наших футболистов.

Дальше водитель бегал, Кокорины и Мамаев гонялись за ним, падали, ловили. Потом пару раз долбанули ногой.

- В область бедра! - утверждал свидетель. (Ну точно наш футбол).

- Точно бедра?! - не отставала обвинитель. И сыпала дополнительными вопросами.

– А где были девушки? – спрашивала прокурор

Супруги футболистов Дарья Валитова и Алана Мамаева в здании Пресненского районного суда. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Супруги футболистов Дарья Валитова и Алана Мамаева в здании Пресненского районного суда. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

– Подошли и отталкивали ребят.

– Никто из девушек не лег на водителя, чтобы закрыть его своим телом?

– Одна присела рядом с водителем.

"Вы испытывали влечение к Кокорину?"

Позже та самая девушка была вызвана в качестве свидетеля. Ею оказалась Екатерина Бобкова.

- Вы испытывали влечение к Кокорину в тот момент? - чисто по-женски поинтересовалась прокурор.

- Я не могла его испытывать. Я лесбиянка, - взорвала еще одну бомбу свидетель.

Но обвинителю этго было мало.

- Вы становились перед ним на колени? Вы делали поступательные движения? - не сдавалась прокурор.

- ... Нет,- через паузу заявила девушка.

- Вы втирали что-то себе в десна?

- Я не употребляю наркотики. Я и так волшебная.

Но настоящая «жара» началась, когда дело дошло до эпизода «Кофемании», где, как известно, чиновник Пак получил от Кокорина стулом.

«Спускалась ли девушка под стол к Кокорину, имитируя ласки?»

Туда компания добралась в том же составе. В том числе и девушкой, которая «присела рядом с водителем».

- Была ли у этой девушки имитация интимной близости с Кокориным-младшим? – слегка стесняясь поинтересовалась прокурор.

- Я не знаю что для вас имитация, - отбивался Григорян.

- Садилась ли она верхом на Кокорина? – выкладывала прокурор еще одну свою карту.

- Да, - Григоряну крыть было нечем.

- Целовались ли они?

- Да.

- Спускалась ли девушка под стол к Кокорину, имитируя ласки? – кажется, пошли козыри.

- Не помню.

- Присаживался ли кто-то из мужчин на Кокорина-старшего? – вот это уже был козырной туз.

- Да, Куропаткин, - сдался свидетель.

- Что в этот момент делал Мамаев?

- Кушал.

Потом правда, выяснилось, что Мамаев периодически лежал, а сверху на нем сидела другая девушка. И по всему выходило, что та вечерника постепенно приобретала характеристику грандиозной даже по градации российских футболистов. Но в зале, где сидела жена футболиста Алана Мамаева, и подруга Кокорина Дарья Валитова, наверняка так считали далеко не все.

Употреблял ли кто-то психотропные препараты?

Не известно, сколько козырей у прокурора, но явно у нее там не одна колода. И очень может быть, что мы много не знаем об этом деле.

- Употреблял ли кто-то психотропные препараты? – у обвинителя вопросы не собирались заканчиваться.

- Я не видел.

- Втирала ли в десны девушка что-то из того, что вы ей передавали?

- Я передавал?! – возмутился Григорян. Но, возможно, этот вопрос был задан для того, чтобы всем, и ему тоже, стало понятно: с клеткой, где сидят его друзья, Григоряна может разделяет не такое уж и большое расстояние.

Но это был только первый свидетель. А допрос его занял более трех часов.

«Давайте уже видео», - шептались журналисты в зале. Кажется, это как раз тот случай, когда действительно важнее увидеть, чем услышать, даже с такими вопросами. Тем более, что показания остальных просто зачитывали. «Петухи» мелькали и в тех документах. Но пикантных деталей и так на этот день хватало.

Ну а самое интересное, началось уже в под вечер. Выяснилось, часть из того, что сказал свидетель Григорян на суде, не совпадает с допросами следователей, проведенными в начале октября. И расхождния эти - в пользу обвиняемых. "Я не спал тогда два дня, - объяснил изменение показаний друг Кокорина.

- Карен, ну ты слышал, чтобы мы сговаривались заранее совершить это? - спросил его Мамаев.

- Вопрос снимается. Его каждый из адвокатов уже задал, - вступила судья. - Другие вопросы есть?

- Да какие другие! - не выдержал Мамаев. - Нас из-за этого вопроса полгода здесь держат! А никто не может из свидетелей подтвердить этот сговор!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Надеюсь, что жена увидит»: Павел Мамаев сколотил команды из сокамерников и забил в «Бутырском матче» 7 голов

Скандальный полузащитник «Краснодара» играл то за одну, то за другую команду (подробности)