Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Происшествия13 июля 2019 4:40

«Мать и отец пытались удержать машину, где были их дети»: первое видео с места гибели девяти человек в Туве опубликовал следком

Тела семерых детей и двоих взрослых уже опознаны [видео]
Место гибели: брод реки Шуй. Фото: МВД России по Республике Тыва

Место гибели: брод реки Шуй. Фото: МВД России по Республике Тыва

Светлый УАЗик, почти затопленный водой, встал намертво. Прямо там, на середине бурной реки, в нем работают следователи. Первое видео – с места гибели девяти человек в Туве – опубликовал республиканский следком. Сутки назад, 12 июля, здесь утонули семеро детей и двое взрослых.

- Все тела уже доставлены в Ак-Довурак и опознаны, - рассказала корреспонденту «Комсомольской правды» - Красноярск старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Алла Нурсат. – Сейчас продолжаются поиски одной из женщин, которую унесла река. Конечно, надеемся найти ее живой. Думаем, шансы есть.

Напомним, трагедия произошла на реке Ак (Шуй). Около семи часов утра с чабанской стоянки в местечке Кара-Суг-Аксы на машине УАЗ-31512 выехали две семьи с детьми. Младшему было только два годика, старшему 11.

Одну из женщин еще ищут. Фото: МВД России по Республике Тыва

Одну из женщин еще ищут. Фото: МВД России по Республике Тыва

По пути пришлось пересечь речку. До этого несколько дней шли дожди, уровень сильно поднялся. И без того полноводная река превратилась в бурлящий поток. Как решились переплавляться вброд? Возможно, торопились со стоянки домой, захотели срезать. Но это – подчеркнем – пока лишь предположения.

- Когда пересекали реку, двигатель отказал, - поясняют в следкоме. – Машина встала, ее начало сносить течением. И тогда мать и отец, которым она принадлежала (а с ними еще один мужчина) выбрались наружу, пытались удержать машину, где были их дети. Внутри оставались двое взрослых – мужчина с женщиной - и все дети. Но удержать не смогли. Машину опрокинуло сильным течением, в салон быстро хлынула вода. Двое мужчин, которые хотели спасти авто и пассажиров, остались живы. А женщину унесло потоком.

После дождей река превратилась в бурлящий поток. Преодолеть его машина не смогла. Фото: МВД России по Республике Тыва.

После дождей река превратилась в бурлящий поток. Преодолеть его машина не смогла. Фото: МВД России по Республике Тыва.

Между тем до моста было всего три километра... По словам следователей, выжившие в шоке. Их пока не опрашивали. Один из мужчин, которому довелось уцелеть, вместе с оперативниками сам ищет пропавшую жену. Он вне себя от горя: потерял всех детей.

12 и 13 июля в Республике траур. Приспущены флаги, отменены праздники. Следователи продолжают выяснять причины и все обстоятельства произошедшего – после трагедии возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц». Расследование держит на контроле следком России.

«Комсомольская правда» - Красноярск выражает соболезнования родным и друзьям погибших. Светлая память!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пропавшая после ДТП с девятью погибшими в Туве обнаружена мертвой

Жуткое ДТП на переправе в Туве все-таки забрало жизни не девяти, а десяти человек. Женщина, которая сутки считалась пропавшей без вести (ее унесло рекой) была обнаружена мертвой (Подробности).

«В машине находилось 14 человек, они везли с собой четыре живых барана»: новые подробности трагедии в Туве с десятью погибшими

«В машине находилось 14 человек. Один из погибших готовился к свадьбе». Такое сообщение сделал глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол на своей странице в Фейсбуке. Напомним, что трагедия произошла сегодня утром, 12 июля, на реке Шуй. А автомобиле «УАЗ» с чабанской стоянки в село Тээли возвращались две семьи вместе с детьми. Автомобиль подхватило течением и перевернуло (Подробности).

«Торопились домой, хотели срезать дорогу»: самому младшему из утонувших в Тыве шести детей было 4 года

В маленьком селе Тээли Бай-Тайгинского района Тувы жители собирают деньги, чтобы помочь родственникам погибших семей. Напомним, при переправе через реку опрокинулся автомобиль «УАЗ». Предварительно в нем находились 12 человек, в том числе дети. Выжили два человека (Подробнее).

Гибель 9 человек в Тыве: появилось первое фото с места падения УАЗа в реку

Появилась первая фотография с места гибели 9 человек в Туве, а также уточненные данные по количеству погибших. В микроавтобусе ехали две семьи, 12 человек, включая водителя. Количество погибших – 9, из них 7 детей. Двух человек удалось спасти. Судьба еще одного неизвестна (Подробности).

По факту гибели 10 человек в Туве следственный комитет возбудил уголовное дело

Появилась новая информация о трагедии. По факту гибели двух семей в Туве следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц) (Подробнее).