Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество28 сентября 2019 13:25

"Ушёл человек необычайного таланта, колоссального масштаба": звезды и поклонники скорбят о смерти Марка Захарова

Политические деятели и коллеги вспоминают заслуги великого мастера
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА
28 сентября умер режиссер и руководитель театра "Ленком" Марк Захаров.

28 сентября умер режиссер и руководитель театра "Ленком" Марк Захаров.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Марк Анатольевич полюбился советскому зрителю по многим фильм, которые все еще остаются классикой кино. Чего стоит только экранизация романа Ильфа и Петрова "12 стульев". Но его помнят еще из за работу в театре. Легендарному Ленкому режиссер прослужил с 1973 года. Его имя навеки связано с этим местом.

Человек искусства считался мастером эзопова языка, "лицедейства без фарисейства". О его небывалом вкладе в культуру 28 сентября, в день смерти, вспоминают коллеги по ремеслу, поклонники, друзья и политики.

К театру "Ленком" москвичи несут цветы.

К театру "Ленком" москвичи несут цветы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- С уходом Захарова закрылась страничка уникального театра "Ленком". Театр будет жить, но как-то по-другому, - сокрушается артист Геннадий Хазанов.

Его работа была одинакова хороша и в кино и театре. Такое удается не многим. Этот необычайный талант быть первым во всем не могли не отметить коллеги.

- Захаров был режиссером со своим стилем и самобытным взглядом, - сказал кинорежиссер Карен Шахназаров.

Как всякий великий режиссер Захаров воспитал множество прекрасных артистов. Под его началом играли Караченцев, Янковский, Чурикова.

Последнее "спасибо" великому режиссеру.

Последнее "спасибо" великому режиссеру.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Он был для нас учителем, он столько всего нам подарил. Марк Анатольевич строил театр совершенно по-новому, заставлял нас мыслить и чувствовать, быть соавторами спектаклей, - рассказала заслуженная артистка России Людмила Поргина.

К соболезнованиям присоединились и первые лица государства.

"Ушёл из жизни великий Марк Захаров – человек необычайного таланта, внутренней свободы и достоинства. Личность поистине колоссального масштаба", - заявил Владимир Путин.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ КОЛЛЕГ

Николай Ефимович, председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства, бывший заместитель главного редактора «Комсомольской правды»:

Эта фотография сделана за кулисами Большого зала консерватории после юбилея Родиона Шедрина. После концерта там собралось содружество веселых и возбужденных звезд. И я почти навскидку щелкнул телефоном.

Эта фотография сделана за кулисами Большого зала консерватории после юбилея Родиона Шедрина. Фото: Николай Ефимович

Эта фотография сделана за кулисами Большого зала консерватории после юбилея Родиона Шедрина. Фото: Николай Ефимович

А когда фотография появилась в «Комсомолке», мне позвонила помощница режиссёра: Марку Захарову фото так понравилось, что он хочет повесить его у себя в кабинете или дома!

Мы, конечно же, сделали большой портрет и подарили. И Майе Михайловне этот кадр страшно нравился. Это и понятно -они здесь невероятно счастливые!

Первой ушла из жизни Плисецкая.

Сегодня не стало и Марка Захарова.

А счастливый свет, исходящий от их лиц, все так же льется и греет душу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезды вспоминают Марка Захарова: «Родной! Люблю, плачу!»

Сегодня весь день актеры, режиссеры вспоминают Марка Захарова. Кто-то пишет свои истории в социальных сетях, другие рассказывают лично. 10 историй-воспоминаний о встречах с Марком Анатольевичем (подробности)

«Марк Захаров – человек-фанфара: Он умел пробуждать лучшие чувства людей, творить так, что зритель приходил в восторг»

Деятели культуры - в эфире Радио «Комсомольская правда» - о великом режиссере, руководителе Театра Ленинского Комсомола (подробности)

10 мудростей от патриарха «Ленкома» Марка Захарова: «В нас сидит радостная ширь, азарт, веселое движение неизвестно куда»

Избранные цитаты мастера — в подборке «КП» (подробности)

Семь баек от Марка Захарова: Как бабочку с крылышками от руководства отбивали, а потом ставили шунт на сердце в Германии

Советский режиссер — о ключевых событиях жизни в ироничном ключе (подробности)