Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Происшествия27 декабря 2019 11:47

Это будет для них повторный удар: Через что предстоит пройти родителям жертвы доцента Соколова при эксгумации

О возможности нового захоронения останков "КП-Петербург" сообщил отец Анастасии Ещенко
Анастасию убили в квартире на набережной реки Мойка

Анастасию убили в квартире на набережной реки Мойка

Фото: СОЦСЕТИ

Для родителей 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко горькие испытания еще не закончились. Накануне в реке Мойка водолазы нашли останки, которые также могут принадлежать убитой экс-доцентом Олегом Соколовым девушке. Сейчас они направлены на ДНК-экспертизу, которая должна разрешить все сомнения. Если все подтвердится, то родителям предстоит решить, будут ли они проводить эксгумацию дочери. Ведь похороны жертвы историка родственники уже провели.

- Если экспертиза подтвердит, что это ее останки, конечно, мы будем их забирать и хоронить. Мы же их не бросим. Скорее всего, да, придется провести эксгумацию, - пояснял ранее "КП-Петербург" отец Анастасии Олег Ещенко.

Олег Соколов признал свою вину в убийстве

Олег Соколов признал свою вину в убийстве

Фото: СОЦСЕТИ

Адвокат родителей убитой студентки СПбГУ, тем временем, пояснила, что этот вопрос будет решен.

- Мы будем обсуждать этот вопрос с родителями, - пояснила адвокат семьи Ещенко Александра Бакшеева.

Сама процедура эксгумации довольно сложная. Как поясняют юристы, родителям потребуется постановление следователя.

Анастасия мечтала стать преподавателем СПбГУ

Анастасия мечтала стать преподавателем СПбГУ

- Эксгумация проводится в рамках возбужденного уголовного дела по конкретному преступлению, - пояснил "КП-Петербург" ветеран МВД, адвокат Евгений Черноусов. - Это первое условие. По гражданскому или административному делу нельзя проводить эксгумацию. Следователь выносит постановление о проведении эксгумации. Он приглашает судмедэксперта или врача. Оповещает родственников, получает от них согласие. Потом выезжают на кладбище, берут понятных. Предоставляют постановление об эксгумации директору кладбища. Он проверяет, дает рабочих, вскрывается могила. Все это фиксируется на фото или видео. Рядом находятся родственники.

Само присутствие адвоката на кладбище не потребуется.

- Останки забирают и везут в морг, - добавляет Евгений Черноусов. - Если есть возможность, то их опечатывают. В морге судмедэксперт осматривает останки, выясняет, принадлежат ли части тела к остальным останкам. Подписывается акт о проведении эксгумации. После этого останки снова захоранивают.

Сейчас найденные останки изучают эксперты

Сейчас найденные останки изучают эксперты

Фото: СОЦСЕТИ

Для родителей это станет повторным ударом. В прошлый раз мать Анастасии увезли с похорон на карете скорой помощи.

- Понятно, что это повторная травматизация. Очень трудно переживаемо. Не знаю, будут ли просить опознать ноги, это будет вообще жесть. Ухудшение состояние, да, большая вероятность. Никогда не сталкивался на практике с таким, - пояснил психолог, руководитель проекта "Молодежная Служба Безопасности" Леонид Армер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Через четыре дня мы должны были подать заявление в ЗАГС»: Историк Олег Соколов, обвиняемый в расправе над студенткой, написал «КП» письмо-исповедь

Доцент СПбГУ дал первое интервью и рассказал о своих отношениях с погибшей Анастасией Ещенко, о планах на свадьбу и пояснил, что убил девушку не во сне (подробности)

Рыдал, бился головой об стену: Доцент СПбГУ Соколов в суде устроил истерику и сказал, почему убил любовницу

Подозреваемый в расправе дал первые публичные показания после трагедии, его арестовали до 8 января 2020 (подробности)