Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество5 февраля 2020 11:17

«Заново учимся сидеть и ползать»: мама девочки с гигантским родимым пятном рассказала о первой тяжелой операции

В успехе процедуры, по словам Марии Хвостанцевой, не были до конца уверены даже сами врачи
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
По словам мамы девочки, первая операция прошла успешно.

По словам мамы девочки, первая операция прошла успешно.

Фото: СОЦСЕТИ

Вот уже несколько месяцев вся страна следит за состоянием шестимесячной Вики Хвостанцевой, 80 % тела которой занимало огромное родимое пятно. 16 января малышка перенесла первую операцию в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете – ей удалили часть невуса со спины и приживили на его место ее же собственную кожу, взятую с бедра. По словам мамы Вики Марии, врачи до конца сомневались в благополучном исходе процедуры. На долгих две недели девочке до полной неподвижности загипсовали ноги и спину и 24 часа в сутки вводили обезболивающее.

- В прошлый понедельник нам наконец-то сняли гипс и раневые повязки, - рассказала «Комсомолке» Мария. В голосе женщины слышатся пополам невероятная усталость и пока еще робкая, осторожная радость. – Кожа прижилась. Сейчас Вике постоянно делают перевязки, так что я даже толком не могу рассмотреть, что у нее там на спинке. Но похоже, что большой кусочек они сделали.

Через неделю Вику вместе с мамой отправят обратно в Курган. После девочке предстоит еще восемь операций.

Через неделю Вику вместе с мамой отправят обратно в Курган. После девочке предстоит еще восемь операций.

Фото: СОЦСЕТИ

Несколько недель полной неподвижности, конечно, не прошли для ребенка даром: по словам Марии, сейчас она заново учит Вику сидеть и ползать. Но это уже не так важно – главное, что начало положено, и оно оказалось успешным.

- Сейчас вроде бы прояснился план лечения, - отмечает мама малышки. - Скоро нас на три-четыре месяца отпустят домой. Потом нужно будет опять приехать – на следующий этап.

По словам нашей собеседницы, всего врачи запланировали восемь этапов лечения – восемь последовательных операций, во время которых невус у малышки будет становиться все меньше и меньше. Все вместе это, по предварительным прогнозам, займет около двух-трех лет.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Резали пять часов, теперь почти не может двигаться»: 6-месячная девочка с гигантским родимым пятном перенесла первую операцию

По словам мамы, малышке загипсовали спину и ноги и 24 часа в сутки вводят обезболивающее (подробности)

«Срезали кожу со спины»: на лечение шестимесячной девочки с самым большим родимым пятном на теле уйдут годы

От Вики Хвостанцевой отказались практически все больницы в стране и за рубежом - и только в Санкт-Петербурге малышку согласились бесплатно прооперировать (подробности)

«Как будто в кожаном комбинезоне»: в Петербурге прооперируют девочку с гигантским родимым пятном

Маленькой Вике уже с рождение пришлось переживать нелегкие испытания. Ей противопоказаны прогулки под солнцем, а огромное родимое пятно на ее теле может в любой момент мутировать в злокачественную опухоль (подробности)