Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
Общество19 февраля 2020 8:29

Эдита Пьеха призналась, что живет на кузбасскую пенсию

Как почетный гражданин региона, она получает солидную надбавку
Эдита Пьеха призналась, что живет на кузбасскую пенсию

Эдита Пьеха призналась, что живет на кузбасскую пенсию

Фото: Александр ГЛУЗ

Эдита Пьеха, певица и звезда советской эстрады, призналась, что получает неплохую пенсию. Точнее, две пенсии. При этом одна из них, по ее собственному заявлению, «шахтерская».

Знаменитая Эдита Пьеха заявила, что у нее пенсия - вполне приличная, 45 тысяч рублей. Примечательно, что эта сумма сложилась из обычной пенсии и еще одной, дополнительной, пенсии, которая положена Эдите Станиславовне благодаря бывшему губернатору Кемеровской области Аману Тулееву.

- Получаю две пенсии - артистическую и шахтерскую. В свое время Аман Тулеев присвоил мне титул «Почетный шахтер». Получаю около 45 тысяч рублей, - заявила Пьеха изданию teleprogramma.pro.

Эдите Пьехе в 2012 году было присвоено звание «Почетный гражданин Кемеровской области» - именно за это звание предусмотрена ежемесячная пенсия в 25 тысяч рублей. Получать или не получать эти выплаты – личное дело каждого почетного гражданина. Чтобы ежемесячная добавка была, сейчас необходимо после получения звания написать заявление. К слову, в настоящий момент почетных граждан более 400 человек!

- Сейчас пенсия за звание - тяжелое бремя для бюджета, - отметил политолог, доктор исторических наук Александр Коновалов. - Для его преодоления пошли сразу двумя путями: во-первых, к обеспеченным получателям стали обращаться с просьбами подать заявление об отказе в получении пенсии; во-вторых, предусмотрели, что при присвоении звания в последующем будет действовать такой порядок: право на областную пенсию в 25 тысяч рублей возникает только у неработающих пенсионеров. Пьеха продолжала выплаты спокойно получать, поскольку к ней с просьбой об отказе никто обратиться не рискнул.

Впрочем, справедливости ради, заметим, что в отличие от народных артистов СССР, живущих в Москве и получающих благодаря мэру Собянину по 30 тысяч рублей надбавки за звание, Эдита Пьеха живет в Санкт-Петербурге и таких выплат не получает.

А вот в том, что пенсию от Кузбасса Эдита Пьеха получает именно за звание «Почетный шахтер», Александр Коновалов усомнился.

- Звание «Почетный шахтер Кузбасса», в отличие от «Заслуженного шахтера Кузбасса», действительно для руководителей и олигархов. Звезда там роскошная, из белого золота с сапфирами и бриллиантами, - отметил историк и политолог. - Вполне возможно, что и этого звания Пьеха удостоилась (как, к примеру, удостоились серебряных касок Олег Табаков и Надежда Бабкина). Но никаких ежемесячных выплат за эти звания из областного бюджета не предусмотрено.