Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Происшествия3 апреля 2020 9:45

ФСБ предотвратила теракты и нападения на полицейских на Ставрополье

Один боевик оказал сопротивление и был убит, второй схвачен [видео]
Один боевик убит при попытке оказать сопротивление, второй сдался

Один боевик убит при попытке оказать сопротивление, второй сдался

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

ФСБ выявила и обезвредила ячейку террористов «Исламского государства*» на Ставрополье. Боевики планировали нападения на полицейских и теракты в местах массового скопления людей.

Спецслужбам стало известно, что двое мужчин присягнули на верность ИГ*. Проработав оперативную информацию, ФСБ решила провести захват в одном из многоквартирных домов города Нефтекумска. Один из боевиков отказался сдаваться, попытался открыть огонь и был уничтожен. Второй схвачен спецназом.

При обысках в квартире были найдены компоненты для изготовления взрывных устройств, автоматическое огнестрельное оружие и исламистская литература. ФСБ сообщает, что террористы планировали совершить серию атак на полицейских и мирных жителей.

— Никто из жильцов дома не пострадал. Выражаю признательность нашим силовикам за оперативные и слаженные действия, — прокомментировал инцидент губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

ФСБ уточнила, что спецназовцы из группы захвата также не пострадали от боевиков. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

*Исламское государство, ИГ — запрещённая на территории Российской Федерации международная террористическая организация

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Трое планировавших теракт боевиков уничтожены в Кабардино-Балкарии

В понедельник утром в Кабардино-Балкарии прошла контртеррористическая операция. Спецслужбы уничтожили троих боевиков, планировавших теракт на территории республики. Об этом «КП - Северный Кавказ» сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (подробности, видео).