Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество7 мая 2020 10:45

В Госдуме хотят амнистировать безбилетников и нарушителей ПДД

Депутаты предложили освободить россиян от ответственности за административные правонарушения
К нынешнему юбилею инициаторы – депутаты от ЛДПР – решили убить сразу двух зайцев

К нынешнему юбилею инициаторы – депутаты от ЛДПР – решили убить сразу двух зайцев

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Это, конечно, не полноценная амнистия, какую объявляли к 70-летию Великой Победы. К нынешнему юбилею инициаторы – депутаты от ЛДПР – решили убить сразу двух зайцев. С одной стороны – освободить от ответственности за ряд административных нарушений в честь праздника. С другой – поддержать россиян в трудный период пандемии, избавив от необходимости платить штраф. Речь идет, разумеется, о незначительных провинностях.

И таких в законопроекте перечислено аж на 58 статей Кодекса об административных правонарушений. Среди них, к примеру, проезд «зайцем» на общественном транспорте, нарушение правил охоты и рыбалки, правил регистрации по месту пребывания… Предлагается освободить от ответственности и за популярные «карантинные» нарушения, такие, как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, невыполнение в срок законного предписания надзорных органов, нарушение сроков регистрации и перерегистрации оружия. В условиях самоизоляции соблюдать букву закона в этой области действительно сложно.

Ждут послабления и водителей, нарушивших правила дорожного движения. Если, конечно, они это сделали трезвыми и никого не покалечили.

К слову, ранее амнистия применялась исключительно по статьям Уголовного кодекса. Прецедентов освобождения от ответственности по нормам КоАП пока не было. Однако, по мнению разработчиков проекта, вся законодательная база для подобного нововведения есть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За лающую собаку и орущую ночью сигнализацию – штраф: Минюст огласил поправки в проект административного кодекса

А вот штрафы за несоблюдение ПДД решено не поднимать (подробности)