Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Здоровье19 мая 2020 18:00

Коронавирус в Кузбассе, последние новости на 20 мая: 23 заболели, шестеро выздоровели

Продолжаем следить за развитием ситуации с коронавирусом в Кузбассе
Ирина АВТУШКО
Коронавирус в Кузбассе, последние новости на 20 мая

Коронавирус в Кузбассе, последние новости на 20 мая

Фото: Андрей АБРАМОВ

Каждый день мы пристально следим за развитием в Кузбассе ситуации с коронавирусом. Есть новости, которые нас огорчают, но есть и такие, которые вселяют оптимизм. Разбираемся, что же важного произошло за минувшие сутки.

По данным оперативного штаба, на утро 20 мая кузбасские врачи диагностировали коронавирус еще у 23 новых пациентов. В общей сложности число заболевших в регионе достигло 365 человек начиная с середины марта.

123 кузбассовца вылечились от коронавируса, о последних шести выздоровевших стало известно 20 мая. Число летальных исходов не изменилось - семь человек.

Также 7323 человека, прибывших из других регионов или контактировавших с заболевшими, находятся на обязательной 14-дневной домашней изоляции, в медицинских стационарах и обсерваторах.

Где появились новые заболевшие?

Среди заболевших восемь жителей Новокузнецка, трое жителей Осинников. По два человека, у которых выявили коронавирус, из Белова, Прокопьевска и Новокузнецкого муниципального округа. По одному заболевшему обнаружили в Кемерове, Юрге, Прокопьевском муниципальном округе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком и Кемеровской муниципальном округе.

В первой пятерке

Правительство России выделило Кузбассу деньги на выплаты медикам в мае. Эта сумма составила 375 миллионов 395 тысяч рублей. По размеру предоставленных средств регион оказался в числе пяти первых в Сибирском федеральном округе. Всего же регионы СФО получат более 3,5 миллиарда рублей.

В почте больше нет очередей

В Кузбассе Почта России запустила новую услугу. Теперь жители могут прийти в одно из почтовых отделений по предварительной записи. Записаться кузбассовцы могут через сайт компании или мобильное приложение. Пока сервис работает в тестовом режиме и доступен в 10 наиболее крупных отделениях почтовой связи.

Воспользоваться сервисом и получить с его помощью любую почтовую услугу могут физические лица. Для обслуживания лиц по предварительной записи выделено 16 операционных окон во всех отделениях.

Осторожно: мошенники!

Мы уже не раз писали о том, что семьи с детьми в период пандемии коронавируса могут получить выплаты от государства. К сожалению, ситуацией начали активно пользоваться и мошенники. Они создают поддельные сайты госуслуг и выманивают у посетителей персональные данные. Кузбасское отделение Пенсионного фонда РФ предупреждает об осторожности!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖ:

Вспышка коронавирусной инфекции произошла в нескольких районах Новокузнецка

В Новокузнецке вспышка коронавирусной инфекции произошла в нескольких районах. Где именно выявили очаги, рассказал мэр Сергей Кузнецов в ходе совещания с транспортниками. (подробности)

Кузбассовцев предупреждают о поддельных сайтах госуслуг

Специалисты кузбасского отделения Пенсионного фонда обращают внимание кузбассовцев на появление поддельных сайтов госуслуг. Особенно сейчас стоит быть осторожными тем, кто имеет право на выплаты по пять и десять тысяч рублей в связи с коронавирусом. (подробности)

Заразившимся коронавирусом медикам в Кузбассе выплатят дополнительную компенсацию

Медикам, которые заразились коронавирусом во время исполнения своих обязанностей, выплатят дополнительную компенсацию. Сумма составит более 68 тысяч рублей. Механизм выплаты дополнительных страховых гарантий прописан в указе № 313 президента России. Финансово обеспечивать проект будет Фонд социального страхования.(подробности)

Кузбасским медикам пересчитали выплаты за работу с коронавирусными пациентами

Медработники Кузбасса получили дополнительные выплаты за работу с гражданами, у которых выявили коронавирус. Это случилось после того, как в постановление Правительства РФ внесли изменения.

Спорная строка об оплате за фактически отработанное медиками время с пациентами, у которых выявлен COVID-19, вызывала разночтения. Однако теперь в постановление Правительства РФ № 484 внесены изменения. (подробности)