Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
Общество8 июля 2020 2:15

Кузбассовцы отмечают День любви, семьи и верности

В честь праздника в регионе пройдут концерты, выставки и конкурсы
Екатерина ТРОФИМОВА
Кузбассовцы отмечают день любви, семьи и верности

Кузбассовцы отмечают день любви, семьи и верности

Фото: Евгения ГУСЕВА

В День любви, семьи и верности, который по традиции отмечается 8 июля, в Кузбассе будут организованы праздничные мероприятия, рассчитанные на представителей разных поколений. Для молодежи в Кемерове будет организована спортивная эстафета. В домах культуры пройдут игровые и конкурсные программы, состоятся мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

Будет праздник и на набережной Кировского района, и в линейном парке бульвара Строителей - здесь выступят артисты, для детей будут организованы конкурсы и игровые программы.

Культурный центр выставит тематические работы народного самодеятельного коллектива художников-любителей «Творчество» на бульваре Строителей. А на улице Весенней городской клуб ветеранов проведет концертно-танцевальную программу.

Подготовила концертную программу и Государственная филармония Кузбасса имени Бориса Штоколова. Побывать на ней сможет любой желающий - концерт будет виртуальным. Для этого нужно будет зайти на сайт филармонии и включить прямую трансляцию.

Свои музыкальные поздравления в этот день подарят артисты Губернаторского симфонического оркестра и члены их семей. Прозвучат известные и всеми любимые произведения: «Русский вальс» Дмитрия Шостаковича, «Романс» Георгия Свиридова из музыки к повести Александра Пушкина «Метель», вальс из музыки к драме Михаила Лермонтова «Маскарад» . Концерт начнется в 12 часов.

Многие кузбассовцы будут отмечать этот праздник дома.

- В этот день мы всегда накрываем вкусный стол, вместе ужинаем, поздравляем друг друга, - рассказала Галина Глотикова. - День семьи, любви и верности - это очень добрый и светлый праздник, поэтому именно так мы его и отмечаем: тихо, уютно и вместе.

Однако есть и те, кто этот праздник не отмечает, но не потому, что не верит в любовь и верность:

- Наша семья никак не отмечает этот праздник, - говорит Владислав Смирнов, потому что мы любим друг друга каждый день.

Справка «КП»

Празднование Дня Петра и Февронии Муромских берет свое начало в середине XVI века, когда Русская Церковь причислила супругов к лику святых. Их пример помогал людям поверить: можно прожить семейную жизнь в верности и любви. В 2002 году жители Мурома предложили возродить традицию празднования Дня Петра и Февронии на территории России. В 2008 году эту идею поддержали Русская Православная Церковь, общественные организации. И с тех пор День памяти супругов - 8 июля - получил светское название - День любви, семьи и верности.