Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics
Общество15 января 2021 10:51

Не поддаемся гипнозу, слушаем джаз и пьем чай: где побывать на выходных в Новокузнецке

Программа мероприятий на выходные
Не поддаемся гипнозу, слушаем джаз и пьем чай: где побывать на выходных в Новокузнецке.ФОТО: Анна Бармаева

Не поддаемся гипнозу, слушаем джаз и пьем чай: где побывать на выходных в Новокузнецке.ФОТО: Анна Бармаева

И тут появился Гипнотизер…

В обычной среднестатистической семье приключилась неприятность. Муж решил спрятать от любимой жены зарплату. Задуманное он воплотил в жизнь, а когда решил достать из заначки деньги, их там не оказалось. Куда могли подеваться кровно заработанные? Может, воры забрались? Или домашние обнаружили? Нет ответа на этот вопрос…

И тогда в доме появился Гипнотизер. Он владеет специальными техниками, и под его гипнозом раскроются все тайны. А уж каким неожиданным окажется результат!

Отметим, что в спектакле «Гипнотизер», поставленном инклюзивным театром «Журавушка», заняты родители детей-участников театра.

ДК «Строитель»

улица Орджоникидзе, 23

18 января, начало в 19.00

Цена билетов: 150 рублей

*************************************************************************

Лучший блюз в Новокузнецке

Слушаем блюз в хорошей компании.

В Губернаторском джаз-клубе «Геликон» продолжается блюзовый сезон концертов. В эту пятницу состоится концерт, в котором будут выступать Михаил Мишурис, Алексей Пыстин, Дмитрий Швецов, Юрий Иушин и Евгений Коллини.

Михаил Мишурис - уникальный для российской сцены исполнитель. Пройдя исполнительскую школу в Чикаго, блюзовой столице мира, Михаил Мишурис по праву считается знатоком стиля и одним из лучших российских музыкантов - последователей чикагской и новоорлеанской школы блюза, соула и фанка.

В его репертуаре - «черная» классика Чикаго и Миссисипи 30-х-60-х годов: от элегантного свинга до напористого новоорлеанского ритм-н-блюза. От классических произведений Мадди Уотерса, Би Би Кинга, Рэя Чарльза, Хаулина Вулфа, Вилли Диксона до собственных композиций. Его концерты - это всегда элегантная роскошь и безупречный стиль. И в этом вы сможете убедиться сами!

Джаз-клуб «Геликон»

ул. Покрышкина, 4

15 января, начало в 19.00

Цена билетов: 600 рублей

*************************************************************************

В гостях у самовара. ФОТО: музей-заповедник "Кузнецкая крепость"

В гостях у самовара. ФОТО: музей-заповедник "Кузнецкая крепость"

Через экспонат - в историю

Делаем первые шаги в изучение истории региона.

Первая из серии лекций, приуроченных к 30-летию музея-заповедника «Кузнецкая крепость», состоится в Новокузнецке 17 января. Называться она будет «В гостях у самовара». Взрослые и дети, пришедшие на лекцию, узнают, как появился популярный водогрейный инструмент, какие бывают у него разновидности, а также увидят некоторые образцы из музейной коллекции. Если позволит погода, то на территории музея растопят старинный жаровый самовар и угостят детей и взрослых чаем.

Музей-заповедник»Кузнецкая крепость»

Крепостной проезд, 1, т.: (384-3) 36-00-92

17 января, начало в 13.00

Цена билетов: от 80 до 200 рублей

*************************************************************************

Золотой Климт. ФОТО: Анна Захарова.

Золотой Климт. ФОТО: Анна Захарова.

Золотой поцелуй Густава Климта

Восхищаемся текучими линиями художников-модернистов.

Конец XIX века в искусстве был совершенно невероятным временем в искусстве. Мир стремительно менялся, технический прогресс заставлял искать новые формы и образы в искусстве. И все это, в конце концов, привело к зарождению модерна, или ар нуво, или сецессиона - в разных странах он назывался по-разному. Ярче всего модерн проявил себя в архитектуре и декоративно-прикладном творчестве. Картины же, рисунки и плакаты воспринимались скорее как часть декора интерьера.

Чем выделялись такие произведения искусства? Плавными текучими линиями, словно подсмотренными у природы, необычные формы и мотивы, краски и сюжеты. Особенности стиля модерн находят яркое выражение в творчестве австрийского художника Густава Климта. Своеобразной классикой модерна стали произведения чешского художника Альфонса Мухи. Ночной мир Парижа - одна из ведущих тем в творчестве французского художника Анри де Тулуз-Лотрека.

Работы этих трех художников сейчас выставляются в Новокузнецком художественном музее. В экспозицию вошло более 60 работ, воссозданных в технике жикле. Репродукции в точности передают уникальные особенности живописного оригинала, такие как характер мазка и кракелюр. Вместе с репродукциями живописных произведений представлены репродукции рисунков, рекламных плакатов и афиш.

О творчестве трех ярких художников-модернистов, об истории создания полотен, известных всему миру, можно будет, прослушав аудиоэкскурсию или присоединившись к музейной экскурсии в воскресенье. Успеваем до 17 января!

Новокузнецкий художественный музей

ул. Кирова, 62, т.: (384-3) 77-84-45

Среда, пятница, суббота, воскресенье - с 10.00 до 18.00

Четверг - с 12.00 до 20.00. Понедельник, вторник - выходной

Цена билетов: от 170 до 250 рублей