Премия Рунета-2020
Кемерово
+2°
Boom metrics
Общество5 марта 2021 10:08

«Сажайте самолет»: медсестра из Кемерова спасла жизнь пассажиру

Кемеровчанка поставила правильный диагноз и поддерживала женщину до прибытия врачей
«Сажайте самолет»: Медсестра из Кемерова спасла жизнь пассажиру

«Сажайте самолет»: Медсестра из Кемерова спасла жизнь пассажиру

Фото: Иван ВИСЛОВ

Жительница Кузбасса неожиданно для себя оказалась в роли спасателя на борту самолета. Она оказала необходимую помощь пассажирке.

В среду, 3 марта, авиарейс Сочи - Москва совершил вынужденную посадку в Ростове-на-Дону. Шасси едва коснулись посадочной полосы, как к самолету подъехала машина скорой помощи, и врачи, не медля ни секунды, поднялись на борт. Выходили из самолета они с 66-летней женщиной. Врачи убеждали пассажирку, что ей прямо сейчас необходима помощь, которую могут оказать лишь в больнице. Так что же случилось на борту самолета?

- Я летела с ребёнком, мы вместе отдыхали в Сочи. В какой-то момент прикрыла глаза, задремала, а проснулась от крика бортпроводницы: «Есть ли на борту врач?» Я подошла к женщине. Она была без сознания, пульс практически не прощупывался. Бортпроводница побежала за кислородом, я продолжила ей оказывать помощь. Когда у меня спросили, долетит ли она до Москвы, то сказала, что такую ответственность на себя не возьму и нам надо сажать самолет, - так по-будничному рассказывает о случившемся в самолете Светлана Непомнящая, медсестра поликлиники кемеровской горбольницы № 2.

Ближайшим аэропортом оказался «Платов» в Ростове-на-Дону - там-то самолет и приземлился. Медики осмотрели женщину и подтвердили: она пережила острое нарушение мозгового кровообращения, то есть - микроинсульт. Однако к моменту посадки пенсионерка уже немного пришла в себя. Сначала она не хотела ехать в больницу и собиралась лететь дальше, однако врачи уговорили ее на госпитализацию.

- Она поблагодарила меня и пожелала здоровья. Впрочем, здоровье ей не повредит сейчас самой. Рада, что смогла помочь человеку. Хотя, честно говоря, в такой ситуации оказалась впервые, - поделилась с изданием «Царьград» Светлана Непомнящая.

173 пассажира, которые находились в самолете, добрались до Москвы с опозданием примерно в час.