Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Общество24 марта 2022 5:57

Искусство смельчаков

Смотрим в цирке уникальное выступление эквилибристов
Фото: Росгосцирк.

Фото: Росгосцирк.

В Кемеровском цирке продолжаются гастроли международной труппы артистов Росгосцирка с программой «Волшебные приключения». Среди номеров, вплетенных в канву сюжета, есть и выступление эквилибристов, в чьем арсенале есть трюк, который выполняют в мире лишь единицы цирковых артистов - баланс лобового перша с партнером на канате. Это тот самый трюк, когда артист идет по канату и держит на лбу шест, на верхушке которого стоит человек. От этого зрелища всегда захватывает дух, даже не у слабонервных зрителей.

Выполняет его сам руководитель номера «Бал на высоте» Сергей Карпов. Как признается артист, отработка этого трюка заняла у него десятилетия.

- Я только пришел в цирк, когда мы поехали на гастроли в Китай и увидел там русского мастера-канатоходца, выступавшего с этим трюком. И был настолько впечатлен, что загорелся его исполнить. И стал его отрабатывать. Конечно, не сразу, но у меня все получилось, хотя и сейчас мне приходится тренировать его каждый день, чтобы он получался в десяти случаях из десяти.

Умение совместить двойную балансировку - одно из самых сложных умений в эквилибристике. И трюков с ней, может, не таких уникальных, но не менее сложных - сальто на канат, колонна из нескольких человек и других, в сказке «Волшебные приключения» немало. Увидеть искусство, которое с древности считалось одним из самых зрелищных, кемеровчане могут до 10 апреля.

Кемеровский цирк

пр. Ленина, 56, т.: (384-2) 52-23-12

26 марта, начало в 14.00

27 марта, начало в 12.00

Цена билетов: от 800 до 1500 рублей