Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics
Общество5 апреля 2022 5:00

В Кузбассе станут производить больше молока, но дешевле оно пока не станет

К 2035 году область должна достигнуть самообеспеченности молоком
На развитие животноводства в Кузбассе планируют выделить больше полумиллиарда рублей.

На развитие животноводства в Кузбассе планируют выделить больше полумиллиарда рублей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пока на нашу страну накладывается все больше санкций, Кузбасс рассматривает перспективы импортозамещения во всех сферах деятельности. Губернатор Сергей Цивилев рассказал о намерении достичь самообеспеченности Кузбасса молоком и поставил такую цель перед местными аграриями.

Всего в нашей области работают около 100 крупных сельскохозяйственных организаций, более тысячи крестьянско-фермерских хозяйств и около 400 предприятий перерабатывающей промышленности, которые помимо молока производят еще и молочную продукцию (сыр, творог, йогурты, масло, сметану и т. д.). Из них 20 крестьянско-фермерским хозяйствам и 13 сельскохозяйственным предприятиям выделили 258,1 миллиона рублей из регионального бюджета в качестве финансовой поддержки для развития. Такие шаги предпринимают не только из-за санкций - расширение производства сельскохозяйственной продукции стоит в приоритете развития Кузбасса до 2035 года.

- Главный инструмент стабилизации - государственная поддержка. Для этого в регионе работает несколько программ. Благодаря их реализации мы ожидаем достижения самообеспеченности молоком Кузбасса и, как следствие, развития села и повышение привлекательности рабочих мест в сфере агропромышленного комплекса, - рассказал Сергей Цивилев.

Сейчас процент обеспеченности молоком равняется 50%. Стоит отметить, что этот процент рассчитывается по количеству производства именно сырого молока. Как рассказали в Минсельхозе Кузбасса, за прошлый год во всех категориях в области произвели 285,7 тысячи тонн. А к 2035 году это число должно вырасти до 596 тысяч тонн молока.

В общей сложности для усовершенствования животноводства рассчитывают выделить 575,3 миллиона рублей. Эти деньги потратятся на повышение продуктивности в молочном животноводстве, поддержку племенного животноводства, стимулирование производства молока, гранты на развитие семейной фермы и возмещение затрат на покупку кормов.

Кстати, как раз из-за повышения затрат на покупку кормов для животных, увеличения расходов на транспорт, повышения цен на упаковку и запчасти на оборудование дорожает и само молоко. После того, как Кузбасс сможет полностью обеспечивать себя молоком, цена на него все так же будет зависеть от расходов на корма, транспорт, упаковку и оборудование. В Минсельхозе Кузбасса рассказали, что себестоимость готовой продукции будет снижаться, если и сам процесс производства станет дешевле.