Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Общество15 апреля 2022 9:12

Над Шерегешем четыре экстремала пролетели на «банане»

Снаряд прицепили к параплану
Фото: необычный полет длился всего пять минут. Фото: кадр видео.

Фото: необычный полет длился всего пять минут. Фото: кадр видео.

В Шерегеше четыре парапланериста из Новосибирска поднялись в воздух на «банане». Идею воплотил в жизнь новосибирец Александр Орлов, который уже не первый раз проводит в Шерегеше различные акции: например, в 2017 году по его инициативе над курортом пролетел Дед Мороз со Снегурочкой. В этот раз полет было решено посвятить Дню космонавтики.

- Мы планировали полететь 12 числа, но ветер дул не в том направлении, взлететь бы не получилось, поэтому перенесли на следующий день.«Банан» выбрали потому, что он похож на ракету. До нас никто вчетвером на «банане» не летал, так что это наш новый рекорд, - рассказал «КП» парапланерист Александр Орлов.

Для своего проекта любители высоты долго тренировались. Сначала они привязали «банан» канатами к балке крыши местной кафешки и учились сидеть на нем, держа равновесие. И только потом отважились прикрепить снаряд к параплану и взлететь. О безопасности участников экстремального полета организатор тоже позаботился: у всех спортсменов была страховка, так что если бы «банан» сорвался и улетел, люди продолжили бы лететь дальше с парапланом.

Компания стартовала с горы и пролетела полтора километра. Фото: кадр видео.

Компания стартовала с горы и пролетела полтора километра. Фото: кадр видео.

Но все прошло как и было задумано: после старта в секторе А, параплан с сидящими на «банане» четырьмя пассажирами парил в воздухе около пяти минут, пролетев за это время полтора километра. А затем, приземлившись примерно за 500 метров до выката, участники полета на этом же самом «банане» съехали вниз, где туристы, ставшие свидетелями необычного зрелища, встретили всю компанию бурными аплодисментами.

К слову, на следующей неделе Александр Орлов готовит в Шерегеше еще одно мероприятие: 20-минутное гимнастическое шоу на высоте 600-1000 метров. Его участницей станет Анжела Кулагина - чемпионка мира по воздушной гимнастике. Трюки спортсменка планирует показывать без страховки. Точная дата, когда шоу состоится, пока неизвестна: все зависит от погодных условий.