Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 апреля 2022 4:16

«Тяжко на сердце, будто камень положили»: загадочные письма из 1940-х нашли на крыше храма под Новосибирском

Родные писали летчику-курсанту, который должен был отправиться на фронт
Письма нашли во время реконструкции храма. Фото: temples.ru / предоставлено музеем школы №105.

Письма нашли во время реконструкции храма. Фото: temples.ru / предоставлено музеем школы №105.

В городе Купино Новосибирской области нашлись необычные весточки из прошлого. С 1940-х годов они лежали на крыше колокольни Преображенского храма, пока его не решили реконструировать. Несколько пожелтевших листков, сложенных треугольником. На всех один адрес: «Авиашкола, 2-я эскадрилья, Григорию Ар. Зятенко».

Сейчас письма хранятся в музее школы № 105. В 1940-х годах это была та самая авиашкола.

— Это сегодня ближайшие летные училища в сотнях километров от нас, а во времена войны летчиков учили в здании нашей школы. Это письма из Алтайского края, родные писали одному из курсантов. Карандаш много где стерся, но прочесть можно, — рассказала КП-Новосибирск руководитель музея школы № 105 Инна Михайловна Хоменко.

«УЗНАЛИ, ЧТО ТЫ РАССТАЛСЯ С ДРУГОМ ШУРОЙ»

Итак, от кого же Григорий Зятенко получал вести? Два письма прислала его сестра Мария, одно — друг Шура. Один из листков с датой 20 февраля 1945 года исписан чернилами — он сохранился лучше всего. Начинается текст задорно: «Добрый день, веселый час, все пишу для вас! Здравствуй, многоуважаемый и незабываемый брат Гриша! Шлем наилучшие пожелания от всего чистого сердца, твоя мать и сестры Маня, Люба, Вера».

Письма теперь хранятся в школе № 105. Фото: Предоставлено музеем школы

Письма теперь хранятся в школе № 105. Фото: Предоставлено музеем школы

Если не обращать внимания на даты, покажется, что Зятенко заняты исключительно бытовыми хлопотами и невзгодами. Лишь под конец отчетливо пробивается тревога.«Деньги мы выслали 20-го сего месяца, 250 рублей. Как получишь, так еще вышлем», — пишут сестры.

«Узнали, что ты расстался с другом Шурой (видимо, его забрали на фронт. -Ред.). Но это, Гриша, ничего, жив будь, увидишься и с другом, и с нами. Конечно, как ни горько тебе жилось, но вы были вместе. Ничего, найдешь себе товарищей. Держись на месте.

Живем мы ничего, хлеб пока тянем, корм для коровы есть… Только очень тяжко на сердце не только у мамы, но и у нас всех, как будто кто камень положил. Мама сейчас болеет, на работу не ходит. Я пока учусь. Наверное, учиться придется до весны».

«ПИШИ ЧАЩЕ»

Переживания девушки выражали и в стихах: «Ложу в письмо тройку, ложуся на койку, о тебе вспоминаю, глаза слезами заливаю». Фото: Предоставлено музеем школы № 105

Переживания девушки выражали и в стихах: «Ложу в письмо тройку, ложуся на койку, о тебе вспоминаю, глаза слезами заливаю». Фото: Предоставлено музеем школы № 105

Другие письма, написанные карандашом, почти не разобрать. Текст там похожий: «Выслали 650 рублей, держи хоть на какие-нибудь продукты», «Мама сейчас не болеет, работает», «Привет от Воронина Шурки, привет от Алены и Нюры!» И только под конец — те же нотки горя: «Гриша, мы тебя не забудем. Как посмотрю на твою фотокарточку, и будто ты видишь, но не отзываешься. Как будто и не было у нас тебя».

Кажется, после разлуки товарищи помирились. Фото: Предоставлено музеем школы

Кажется, после разлуки товарищи помирились. Фото: Предоставлено музеем школы

Единственное письмо от друга Шуры написано быстрым, размашистым почерком — многого не разобрать. А то, что есть, лаконично: «Нахожусь на новом месте, то есть во второй батарее. Живу хорошо, получил перевод на 200 рублей. Больше новостей нет». На этом послании дата — 14 марта 1945 года. А на обратной стороне конверта: «Пиши, друг, почаще».

ЗАТЕРЯННЫЕ СЛЕДЫ

Школа хочет побольше узнать о курсанте и его родных. Дети отправляли письма на обратный адрес: Алтайский край, Локтевский район, Новенский сельсовет, колхоз «Краснофлотец». Завуч делала запросы в Локтевскую администрацию.

— След затерялся: ответ не пришел, а среди старожилов человека с такой фамилией никто не помнит. Боюсь, родственники Зятенко умерли или переехали, — говорит Инна Михайловна.

Возможно, ответы найдутся в семейных архивах далеко за пределами Алтая.

Уважаемые читатели, если у вас сохранились воспоминания, есть фото, письма, связанные с Григорием Зятенко и его семьей или его другом -Александром Ворониным, пожалуйста, сообщите в редакцию по телефону 8-923-145-11-03 (WhatsApp).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

Вконтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.