Премия Рунета-2020
Кемерово
+12°
Boom metrics
Общество6 мая 2022 3:45

Парад на День Победы и азбука Морзе: как интересно провести выходные в Новокузнецке

Программа мероприятий на выходные в Новокузнецке
Фото: пресс-службы АПК.

Фото: пресс-службы АПК.

Парад, салют и шествие Бессмертного полка

Отмечаем День Победы в Новокузнецке.

Спустя два года коронавирусных ограничений 9 Мая в Новокузнецке наконец-то будут отмечать со всем размахом. И хотя полного плана праздничных мероприятий еще нет, глава города Сергей Кузнецов уже озвучил время проведения самых популярных из них: парада, шествия «Бессмертного полка» и салюта.

Так, начало торжественного марш-парада запланировано на 10.00. Военные расчеты и боевая техника во главе с танком Т-34 пройдут по улице Кирова. В 11.00 на той же улице состоится шествие «Бессмертного полка». Его сбор намечен на перекрестке Франкфурта-Тольятти-Кирова по соседству с «Орбитой».

С 12.00 начнется акция «Рекорд Победы» - все желающие смогут попробовать отжаться 77 раз - по количеству лет, прошедших со дня Победы. В 19.00 на Театральной площади выступит губернаторский джаз-клуб «Геликон»

С 21.00 до 22.20 праздничный концерт состоится в Саду алюминщиков.

В 22.00 прогремит праздничный салют с самой высокой точки города.

Сквер имени Выпова

ул. Кирова, 50

9 мая, начало в 10.00

Вход свободный

**************************************************************************

Фото: Музей-заповедник «Кузнецкая крепость».

Фото: Музей-заповедник «Кузнецкая крепость».

Азбука Морзе и будни связистов

Пробуем себя в роли радиолюбителей и знакомимся с телеграфно-телефонным оборудованием времен ВОВ.

В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» ко Дню радио и связи, подготовили мероприятие, посвященное подвигу военных связистов во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., чей вклад в Победу невозможно переоценить.

На интерактивной площадке гости и жители города смогут посетить палатку с обустроенным в ней узлом связи времен ВОВ, увидеть настоящее телеграфно-телефонное оборудование того периода, послушать рассказы о тяжелых буднях военных связистов, их подвигах, а также познакомиться со стрелковым оружием - винтовкой-«трехлинейкой», автоматами ППШ, ППД, которые использовались во время войны.

В мероприятии примет участие Новокузнецкий радиоклуб, который проведет сеансы радиосвязи с радиолюбителями, находящимися в разных точках земного шара, а всем желающим будет предоставлена возможность поупражняться в передаче информации посредством азбуки Морзе.

Обратите внимание, билет на мероприятие можно купить по Пушкинской карте.

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

Крепостной проезд, 1

т.: (384-3) 36-00-92, 7 мая, начало в 13.00

Цена билетов: от 80 до 200 рублей