Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics
Общество19 мая 2022 15:20

В Кузбассе отремонтируют 25 мостов за три года

Впервые на эти цели деньги выделены из федерального бюджета в рамках нацпроекта
Борис ЧЕСМЕНОВ
Фото: пресс-служба АПК.

Фото: пресс-служба АПК.

В этом году на территории региона впервые начался ремонт мостов и путепроводов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В планах у дорожников - привести к нормативному состоянию порядка 25 объектов искусственных сооружений. Программа рассчитана до конца 2024 года.

Гарантия - полвека

Один из таких объектов - железобетонный мост через реку Бачат, расположенный на 100-м километре автомобильной дороги Кемерово - Новокузнецк.

Протяженность моста составляет 60 метров. Он был построен в 1977 году и с той поры ни разу капитально не ремонтировался, хотя и располагался на одной из самых востребованных автотрасс региона.

Время, интенсивное движение автотранспорта и погодные условия привели к тому, что произошли разрушения бетона пролетных строений, образовались протечки и коррозия. А это, в свою очередь, негативно влияло и на безопасность дорожного движения.

- Объект был включен в нацпроект «Безопасные качественные дороги» и появилась возможность провести его комплексное восстановление, чтобы он выдерживал современные автомобильные нагрузки. А срок службы обновленного моста будет продлен на полвека, - уточнила Раиса Должикова, начальник отдела искусственных сооружений Дирекции автомобильных дорог Кузбасса.

Работы проводятся поэтапно. На объекте отремонтируют опоры, пролетное строение, мостовое полотно, сопряжения моста с насыпью подходов, заменят деформационные швы, гидроизоляцию и асфальтобетонное покрытие. Также в нормативное состояние приведут подходы к мосту. Дорожники уже полностью отремонтировали две полосы движения из четырех. Формально обновленный объект должны сдать в эксплуатацию только в следующем году, но в подрядной организации надеются, что справятся с капремонтом раньше, и вновь комфортно ездить по мостовому сооружению можно будет уже в конце нынешнего года.

К слову, приятный подарок при этом получат не только автомобилисты, но и любители рыбалки и отдыха на природе. Как рассказал Кирилл Рыльков, директор подрядной организации, проектом предусмотрено также проведение работ по укреплению берегов реки Бачат, расчистка ее русла от деревьев и кустарников и зарыбление водоема. Причем в реку предполагается выпустить мальков не менее десятка ценных пород рыб, типа хариуса, тайменя, муксуна. К примеру, только молоди пеляди в Бачат выпустят более тридцати тысяч.

Еще один путепровод на трассе Кемерово - Новокузнецк дорожники сейчас обновляют на 87-м километре. Он был построен в 1976 году и тоже капитально с тех пор не ремонтировался. Протяженность объекта - 70 метров. И здесь в связи с интенсивным движением автотранспорта бетон разрушался, фактическая грузоподъемность объекта значительно снизилась и потребовалась замена несущих конструкций пролетных строений, мостового полотна, переходных плит, а также восстановление укрепления конусов. Работы, как и у соседей, выполняются с опережением графика. К сегодняшнему дню на объекте уже заменили два пролета из четырех, третий будет готов в конце мая. А полностью завершить капремонт планируется ко Дню шахтера.

Современные и безопасные

- В этом году Кузбассу впервые в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» выделяется федеральное финансирование на работы по приведению к нормативам искусственных дорожных сооружений. Мы защитили нашу программу в Росавтодоре и теперь планируем до конца 2024 года отремонтировать порядка 25 мостов. Из них семь - в нынешнем году, - рассказала Елена Чернышова, начальник отдела дорожного комплекса Министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса.

В частности, на основной автотрассе региона в этом году дорожникам предстоит выполнить работы по капитальному ремонту на четырех объектах. Общая протяженность мостов - 179 метров. Но, конечно, работы будут выполняться и на других объектах. Так, сейчас в Мариинском городском округе приводится к нормативному состоянию путепровод через железнодорожные пути на улице Сергея Лазо.

Справка «КП»

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на нынешний год предусмотрено 6 миллиардов 7 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета будет выделено 1 миллиард 401,68 миллиона рублей, из областного бюджета - 3 миллиарда 969, 26 миллиона рублей, из местных бюджетов - 0,636 миллиона рублей. На эти средства планируется привести к нормативному состоянию 130 километров автомобильных дорог и 360 погонных метров искусственных сооружений