Премия Рунета-2020
Оренбург
+26°
Boom metrics
Происшествия27 июня 2022 7:17

Шесть лет брал взятки, чтобы «решить» проблемы с законом: в Орске будут судить полицейского за злоупотребление полномочиями

В Орске бывшего старшего оперуполномоченного будут судить за многочисленные факты мошенничества
Полицейского задержали с поличным

Полицейского задержали с поличным

Фото: СУ СК России по Оренбургской области

В Орске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего уполномоченного полиции. Следователям удалось доказать несколько фактов взяточничества и злоупотребления служебным положением.

Еще в 2016 году полицейский за 150 тысяч рублей посодействовал местному предпринимателю избежать уголовной ответственности после налоговой проверки.

Еще 150 тысяч рублей он получил тремя траншами, по 50 тысяч каждый, с мая 2020-го по сентябрь 2021-го года. За эти деньги он помог руководителю местной коммерческой организации избежать обысков дома в рамках уголовного расследования. А также посодействовал в том, чтобы мужчина избежал розыскных мероприятий, связанных с налоговыми нарушениями.

Третьим эпизодом, доказанным следователями, стала попытка украсть 3 миллиона рублей, принадлежащих руководителю коммерческой фирмы. Однако совершить задуманное экс-полицейский просто не успел, так как был задержан в декабре прошлого года.

На данный момент собрана необходимая доказательная база, чтобы передать дело в суд. Обвинительное заключение утвердит прокуратура.

Как сообщили в региональном УМВД, в отношении орского оперуполномоченного проводилась внутренняя проверка, по результатам которой он был уволен из органов.