Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics
Общество25 августа 2022 8:53

Памятник Герою России Ольге Качуре - легендарной «Корсе» появится в Новокузнецке

Монумент установят на будущей площади защитников Донбасса
«Корса» отличалась стальным характером, мужественностью и стойкостью. Фото: t.me/pushilindenis.

«Корса» отличалась стальным характером, мужественностью и стойкостью. Фото: t.me/pushilindenis.

В Кузбассе увековечат память первой и пока единственной женщины-командира артиллерийского дивизиона ДНР Ольги Качуры, погибшей в ходе боевых действий в начале августа 2022 года. Об этом в четверг, 25 августа, сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев во время торжественной закладки памятного камня на месте будущего монумента. В церемонии также приняли участие дочь «Корсы» Елена Карабет и мэр Горловки Иван Приходько.

В торжественной церемония открытия памятного камня участвовала и дочь Ольги Качуры. Фото: пресс-служба АПК.

В торжественной церемония открытия памятного камня участвовала и дочь Ольги Качуры. Фото: пресс-служба АПК.

- В 2014-м году она (Ольга Качура, - ред.) оставила свою достаточно высокооплачиваемую работу и ушла воевать. Она стала одним из лучших и легендарным командиром реактивного подразделения. Украина устроила настоящую охоту именно за ней. Для них это была самая вожделенная цель.

Оля - почетный житель города Горловка. Коренная дончанка, она переехала в 2014 году к нам и за эти восемь лет сделала для города больше, чем некоторые горловчане. Я вам скажу сейчас, какие силы задействовала Украина, чтобы именно Ольга Сергеевна попала. Была задействована эскадрилья беспилотников, и работал ракетный дивизион при поддержке 155-миллиметровых орудий именно на одну нее. И вот, 3 числа в 13.30 они ее все-таки достали. Это трагедия для всей республики, потому что она была олицетворение мужества, силы и стойкости. Ольга - Герой Российской федерации и Герой Донецкой республики по праву.

- Мы все пытаемся с ней сравниться, но по харизме и мужеству, какие имела она, нам, мужикам, еще далеко, - рассказал глава Горловки Иван Приходько во время церемонии закладки памятного камня.

Первый вариант будущего памятника Ольге Качуре. Фото: пресс-служба АПК.

Первый вариант будущего памятника Ольге Качуре. Фото: пресс-служба АПК.

Будущий монумент установят на площади в Новоильинском районе города, расположенной на пересечении центральных улиц: Косыгина и Архитекторов. Сама площадь, территорий которой составляет 15,5 тысяч квадратов, появилась в начале 80-х годов и стала любимым местом для отдыха горожан, проведения городских и областных мероприятий. Так ее теперь неофициально и называют - площадь общественных мероприяитй. А в ближайшем будущем она получит уже официальное название - Площадь защитников Донбасса. После чего ее ждет реновация, проект которой уже существует, но требует некоторых изменений из-за придания статуса памяти Героев.

Площадь защитников Донбасса - такое название за территорией скоро будет закреплено официально. Фото: пресс-служба АПК.

Площадь защитников Донбасса - такое название за территорией скоро будет закреплено официально. Фото: пресс-служба АПК.

Ландшафт площади имеет каскадную особенность, и именно на ее самой возвышенной части и планируется установка скульптурной композиции памяти Героев России, основой для которой и станет памятник легендарной «Корсе».

- Мы постараемся сделать его в кратчайшие сроки, чтобы он открылся до 3 августа следующего года и мог принимать и новокузнечан, и гостей из Горловки - именно там 3 августа погибла Ольга Качура. Мы уже приступили к проектированию, работают лучшие дизайнеры, - сказал губернатор Сергей Цивилев.

Пока на месте будущего монумента установили памятный камень. Фото: пресс-служба АПК.

Пока на месте будущего монумента установили памятный камень. Фото: пресс-служба АПК.

Как уточнили в пресс-службе администрации правительства Кузбасса, в ближайшее время вся проектная документация будет передана Российскому военно-историческому обществу. Именно его специалисты будут в дальнейшем сопровождать весь проект.

СПРАВКА «КП»

Ольга Сергеевна Качура родилась в Донецке 12 мая 1970 года в семье потомственных военных. Окончила Донецкий политехнический институт, получила специальность «разработчик программного обеспечения для систем наведения баллистических ракет». Ольга Качура была первой женщиной-командиром артдивизиона ДНР, позывной «Корса». Погибла во время спецоперации 3 августа 2022 года. По решению президента Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику Качуре Ольге Сергеевне присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ну нате, получите, мужики! - Какой была легендарная Корса

В Донецкой Народной Республике, попав под обстрел под поселком Верхнеторецкое, трагически погибла командир реактивного артиллерийского дивизиона, гвардии полковник Народной милиции ДНР Ольга Качура, с позывным «Корса». Ей было 52. (подробнее)