Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Общество6 сентября 2022 4:44

Президент России наградил фельдшера Пермского университета, пришедшую первой на помощь раненым во время стрельбы в вузе

Анне Никитиной вручат медаль «За спасение погибавших»
Анна Никитина проработала в Пермском университете более четверти века

Анна Никитина проработала в Пермском университете более четверти века

20 сентября прошлого года началось для заведующей фельдшерским здравпунктом Пермского университета Анны Никитиной с радостного события – у нее родилась племянница. На работу она пришла в приподнятом настроении и ровно в 9 утра начала прием студентов.

- А в 11.37 в здравпункт забежал мальчик, кричит: «Там стрельба, помогите!», - вспоминает Анна Никитина. - Тут же – звонок на рабочий и мобильный телефоны от сотрудника университета: «Анна Владимировна, берите жгуты, медикаменты, стреляют, есть раненые».

Напомним, почти год назад первокурсник Тимур Бекмансуров пришел в университет с помповым ружьем и открыл огонь по людям. Жертв он не выбирал, пока шел - палил по проезжающим мимо автомобилям. Зашел на территорию кампуса - начал стрелять по студентам, сотрудникам и преподавателям.

Его жертвами стали шесть человек, более 20 были ранены. 37 человек получили различные травмы – студенты, спасаясь от вооруженного преступника, в панике выпрыгивали из окон аудиторий. Самой первой на помощь раненым и пришла фельдшер Анна Никитина. Медицинская сумка для неотложной помощи у нее всегда наготове, она бросила туда еще несколько жгутов и бинты и выбежала на улицу.

Там к ней сразу обратились несколько ребят, они стали звать в разные корпуса, где были раненые. Сначала Анна Владимировна увидела лежащего перед корпусом преподавателя, он был весь в крови, преподаватель. Кто-то уже затянул ему на раненом бедре поясной ремень.

- Я осмотрела его, сделала обезболивающую инъекцию, - вспоминает Анна Никитина. - А рядом уже стоит студент-иностранец, зовет к своему земляку. Прибежали к фонтану, где лежал парень, у него было несколько ранений. Он был в сознании, я задавала ему вопросы, а его товарищ переводил. Сделала укол, наложила жгуты, чтобы остановить кровь, попросила друга надписать время, когда это было сделано.

В это время стали уже слышны сирены скорой помощи, но студенты не дали ей дождаться коллег. Она побежала с ними во 2-й корпус, где лежали возле турникетов двое раненых. Начала им оказывать первую помощь. Но в это время уже приехали врачи из медицины катастроф.

Пока Анна Никитина бегала от одного пострадавшего к другому, ее телефон разрывался от звонков – от друзей и родных из разных городов страны. Известие о трагедии разошлось быстро, и близкие, зная, где она работает, понимали, что медик в стороне не останется.

Когда Анна Владимировна вернулась в здравпункт, ребята, дожидавшиеся приема, так и сидели в коридоре. Это она им так велела: «Ждите меня, носа на улицу не высовывайте!». И только, когда все закончилось, подумала: «Слава Богу, что старший сын, студент геологического факультета, в это день дома остался – занятий у него не было». Позвонила маме: «Не волнуйся, я жива». А мама ничего о ЧП и не знала – пришлось сыновьям ее успокаивать.

В октябре 2021 года Анна Никитина была награждена благодарственным письмом губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. А сейчас Президент РФ наградил Анну Никитину медалью «За спасение погибавших» - «за смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях», говорится в указе.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суд над студентом-убийцей в Перми: Тимур Бекмансуров равнодушно слушал, как расправлялся со своими жертвами

На суде Тимур Бекмансуров признал полностью свою вину (подробнее)

Полицейский, задержавший преступника, устроившего бойню в Пермском университете: «Думал о своей семье, но все равно бежал на выстрелы»

Константина Калинина наградили орденом Мужества (подробнее)

«Впервые проспала на занятия». Студенты и преподаватель Пермского университета поделились своими историями чудесного спасения во время стрельбы

Их выручили опоздавшее такси и очередь в печатном салоне (Подробнее...)

«Он не видел ничего хорошего в жизни и сам от себя устал»: Специалисты прокомментировали он-лайн послание, которое опубликовал в интернете пермский первокурсник

Психологи и психиатры сходятся во мнении, что с психическим здоровьем у Тимура Бекмансурова не все в порядке (Подробнее...)

«Я буду любить тебя вечно». В Перми прощаются с погибшими при стрельбе в университете

22 сентября похоронят Ксению Самченко и Екатерину Шакирову (Подробнее...)

Мама студента, устроившего массовый расстрел в Пермском университете: Я знала про оружие, но сын убедил, что все будет легально

Допрос матери Тимура Бекмансурова длился несколько часов (Подробнее...)

Младший лейтенант Константин Калинин: «Пока бежал к главному входу, достал пистолет и дослал патрон в патронник»

Полицейский, обезвредивший Тимура Бекмансурова, который устроил стрельбу в пермском университете, рассказал подробности задержания (Подробнее...)

Доцент Пермского университета спасла целый поток третьекурсников: «Во время стрельбы пришлось зафиксировать дверь ремнем»

Александра Юминова заблокировала дверь, в которую стреляли (Подробнее...)