Премия Рунета-2020
Кемерово
+14°
Boom metrics
Интересное26 сентября 2022 15:00

Десант олимпийских чемпионов прибудет в Кемерово

Они примут участие в мероприятиях, запланированных в рамках форума «Россия - спортивная держава»
Борис ЧЕСМЕНОВ
Олимпийский чемпион во вольной борьбе в Токио-2020 Заурбек Сидаков уже провел мастер-класс в Кемерове.

Олимпийский чемпион во вольной борьбе в Токио-2020 Заурбек Сидаков уже провел мастер-класс в Кемерове.

В Кузбассе ждут около трех тысяч гостей, в том числе делегации из стран БРИКС и ШОС.

Об этом в понедельник, 26 сентября, на пресс-конференции в Кемерове рассказал министр спорта Кузбасса Сергей Мяус.

Международный форум «Россия - спортивная держава» в нынешнем году приходится организовывать в новых экономических и политических условиях мироустройства, что отразилось на тематике мероприятий. Так, среди вопросов деловой программы предполагается обсудить, как не растерять уже имеющиеся спортивные традиции и стратегию развития детско-юношеского спорта. Особое внимание, как отметил Сергей Мяус, будет направлено на вопросы импортозамещения. К примеру, интересные предложения по ратракам, используемых для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс, уже получены от коллег из Белоруссии. И вообще ожидается, что представители индустрии зимних видов спорта после форума будут активнее сотрудничать с Кузбассом, где сейчас туризм развивается буквально семимильными шагами.

А, например, в Белове на мероприятиях в рамках форума обсудят развитие видов спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также, по словам Сергея Мяуса, регион постарается использовать форум для подготовки к престижным спортивным международным играм «Дети Азии», которые пройдут в Кузбассе в следующем году. Так, в Прокопьевском муниципальном округе состоится международный юношеский турнир по хоккею с шайбой, который поможет кузбасским парням набраться опыта в борьбе с ровесниками из ближнего зарубежья. Всего же в рамках форума состоится более 30 спортивных мероприятий.

- Соревнования в рамках форума «Россия - спортивная держава» проходят в Кузбассе буквально каждый день, начиная с 28 августа. К примеру, свой турнир проводят борцы из семи территорий России, Армении и Белоруссии. У мотогонщиков соревновались спортсмены из Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана, - отметил министр.

На нынешний четверг в Кузбассе ожидается звездный десант из олимпийских чемпионов. В эти дни в рамках форума по России едет Роуд-тур знаменитых спортсменов, на пути в Кемерово они уже проехали Москву, Нижний Новгород, Казань и Уфу. На каждом этапе звезды спорта рассказывают и показывают знаковые спортивные объекты, встречаются с юными атлетами. 29 сентября олимпийские чемпионы примут участие в озеленении Олимпийского парка в Кемерове - как уточнил Сергей Мяус, здесь будут высажены двухметровые саженцы хвойных пород.

Пока состав десанта из звезд спорта не называется, но уже известно, что одним из тех, кто посадит персональное дерево, будет олимпийский чемпион по вольной борьбе Заурбек Сидаков, представлявший Кузбасс на летних играх в Токио. В рамках форума он еще до официального открытия провел мастер-класс для юных спортсменов.