Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
Спорт28 января 2023 12:41

Что произошло после победы Арины Соболенко на Australian Open 2023

Арина поделилась эмоциями после победы в Мельбурне
Петр КЛИМОВ
Первое мгновение после победы. Фото: кадр видео

Первое мгновение после победы. Фото: кадр видео

24-летняя минчанка Арина Соболенко в напряженном противостоянии с победительницей Уимблдона Еленой Рыбакиной из Казахстана выиграла финал Australian Open – первый в своей карьере титул «Большого шлема».

Уступив в первом сете 4:6, Арина переломила ход поединка и сокрушила соперницу в двух решающих сетах – 6:3, 6:4. Она сумела выиграть, прежде всего, у самой себя, в ситуации, когда нервное напряжение поначалу не позволяло ей показывать лучший теннис.

Соболенко получит за победу 2,1 млн долларов призовыми и вернется на вторую строчку мирового рейтинга.

Арина на старте сезона одержала 11 побед подряд и выиграла в Австралии два кубка, в том числе титул Большого шлема

Арина на старте сезона одержала 11 побед подряд и выиграла в Австралии два кубка, в том числе титул Большого шлема

Вот что сказала Арина после того, как получила долгожданный кубок:

- Приятно, получить кубок из рук Билли Джин Кинг (легендарная американская теннисистка. Ред). Вы – икона, спасибо вам! Благодарю Елену. Ты великолепный игрок, у нас еще будет много матчей. Спасибо всем кто сделал турнир таким: от болбоев до директора. Спасибо болельщикам за потрясающую атмосферу.

На этом закончилась обязательная часть речи, которую произносит каждый теннисный чемпион. Далее Арина уже немного дала волю эмоциям.

- У меня самая сумасшедшая команда в туре, - сказала Арина, обращаясь к Антону Дуброву (тренер), Андрею Василевскому (спарринг-партнер) и Джейсону Стейси (ОФП).

Команда Арины после аплодирует ее победе. Фото: кадр видео

Команда Арины после аплодирует ее победе. Фото: кадр видео

Заметим, что напряжение матча было таким, что после победы плакала не только Арина. Волю чувствам дал и Антон Дубров.

- У нас были взлеты и падения. Вы, ребята, заслужили эту победу больше, чем я. Спасибо, что вы делаете это со мной. Я вас люблю, ребята! Я надеюсь, что в следующем году буду еще сильнее.

Арина и ее сумасшедшая команда. Фото: кадр видео

Арина и ее сумасшедшая команда. Фото: кадр видео

Это была речь на корте. А перед ней Арина подбежала к своей команде и они обнялись. Можно только представить, что творилось на душе у этих парней, когда Арина играла.

А вот здесь мы рассказали, как плакал после победы один из ее творцов - тренер Антон Дубров, и что после этого рассказала о тренере Арина.

После ухода с корта, Арина позировала с кубком фотографам. У нее еще будет отдельная фотоссесия на фоне Мельбурна. А пока она раздавала интервью и отвечала на вопросы на пресс-конференции. Что было во время общения с журналистами на пресс-конференции, мы еще расскажем. А пока вот что Арина сказала в экспресс-интервью:

- Что произошло сейчас? Не знаю мне еще несколько дней понадобиться, чтобы понять, что случилось, не могу сформулировать, надо это пережить! Это то, во что ты хочешь верить, и переживать… Это был такой сложный матч, так много эмоций, очень горжусь собой и своей командой.

Арина снова вспомнила про своих мужчин.

- Эти ребята как моя семья, были и тяжелые моменты, но мы работали еще усердней. И эти ребята, тем более учитывая, что им пришлось работать со мной, заслужили победу больше, чем я, - сказала чемпионка.

Ее попросили высказаться о ходе игры, но было видно, что Арина мыслями было где-то в космосе! Складывалось впечатление, что ей сейчас хочется не отвечать на вопросы, а бегать с кубком и кричать от радости. Но это еще будет, не сомневаемся. Арина умеет веселиться.

Соболенко впервые выиграла турнир Большого шлема. Фото: кадр видео

Соболенко впервые выиграла турнир Большого шлема. Фото: кадр видео

- В первом сете я немножко нервничала, искала свою тактику. Во втором сете я изменила игру, стала больше играть с форхенда, от себя, ставить под давление своей подачей, - все-таки сказала пару слов об игре Соболенко.

Игра, как говорят чемпионы, забудется, а титул останется навсегда.

- Я не знаю как буду праздновать. Я даже не знаю, что буду делать сегодня и потом, - засмеялась Арина. – Обязательно покажу трофей маме и бабушке.

Ранее мы рассказали, как проходил финал и как Соболенко выиграла. Здесь онлайн поединка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси с 1 февраля вводится местный сбор за пересечение госграницы в трех областях

В Госпогранкомитете пояснили, кто и как будет платить местный сбор за пересечение границы с 1 февраля (читать далее)

В телепроекте «Фактор.BY» победил Иван Дятлов, подопечный Сергея Соседова

Наставница «Фактор.BY» Ольга Бузова: белорусская колбаса – мое второе имя (читать далее)

В Беларуси с 1 февраля подорожают некоторые марки сигарет

Стало известно о подорожании некоторых марок сигарет в Беларуси с 1 февраля (читать далее)

Что изменится в Беларуси с 1 февраля 2023 года: пересмотрят пенсии и доплаты к ним, вырастут пособия на детей и единый налог, подорожает коммуналка

Что изменится в Беларуси с 1 февраля 2023 для пенсионеров, получающих пособия, школьников и ИП (читать далее)

Бюджет прожиточного минимума с 1 февраля 2023 в Беларуси: что известно, на что влияет

На размер каких социальных выплат, пенсий и пособий влияет бюджет прожиточного минимума, который изменяется с 1 февраля 2023 года (читать далее)