Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
Общество20 марта 2023 11:46

Свыше 340 миллионов рублей выделят на модернизацию систем теплоснабжения Кузбасса

Инвестиции поступят в рамках жилищно-коммунальной госпрограммы
Свыше 340 миллионов рублей инвестирую в систему теплоснабжения Кузбасса

Свыше 340 миллионов рублей инвестирую в систему теплоснабжения Кузбасса

В понедельник, 20 марта, в правительстве Кузбасса в рамках госпрограммы «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс энергосбережения и энергоэффективности» рассмотрели вопросы модернизации систем теплоснабжения в регионе. На эти цели в этом году планируется направить 341 миллион рублей.

- Свыше 468 миллионов рублей из областного бюджета в этом году в рамках госпрограммы направят на строительство новой современной котельной в Яшкинском муниципальном округе. В эксплуатацию ее введут уже в следующем году. В Ленинске-Кузнецком планируется строительство тепловой сети от котельной «Центральная» до тепловых сетей котельных №14 и №1 с их последующим закрытием и переключением тепловых нагрузок на котельную «Центральная», а также строительство повысительной насосной станции. Также в планах построить теплосеть для подключения детского сада и больницы села Подгорное Ленинск-Кузнецкого округа. На модернизацию из областного бюджета направят около 85,5 миллиона рублей, - пояснили «КП»-Кемерово» в Министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса.

Вместе с государством в жилищно-коммунальный комплекс Кузбасса активно вкладывает средства и бизнес. Инвестируют региональные частные компании путем передачи объектов коммунальной инфраструктуры в концессию.

- Сегодня в регионе действует 96 концессионных соглашений, в том числе 72 - в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения. Общий объем инвестиций по заключенным концессионным соглашениям составляет уже 9,6 миллиарда рублей, - уточнили в пресс-службе администрации правительства Кузбасса.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в рамках совещания поручил всем ответственным ведомствам и главам муниципалитетов региона по завершении нынешнего отопительного сезона незамедлительно начать подготовку к следующему.

- В условиях нашей сибирской зимы должна быть обеспечена бесперебойная подача тепла в дома кузбассовцев, а также на предприятия и в социальные учреждения. Поэтому нужен строгий контроль со стороны Министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса, нельзя допускать срывов графика, - подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.