Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics

Кузбассовцев ждут дождливые выходные дни

Из-за осадков снег станет активно таять и начнется вторая волна паводка

В пятницу утром в Кузбасс пришел южный циклон, который принес с собой потепление. Правда, по ночам местами еще будут сохраняться слабые отрицательные температуры до -4 градусов, а при прояснении и до -7, но на большей территории Кузбасса ожидается от 0 до +3 градусов.

Днем же начнет теплеть: в пятницу будет +4… +9, в субботу и воскресенье - на один-два градуса выше, по югу в это же время - до +16 градусов.

Кроме тепла циклон принес с собой и осадки. Правда, если, по словам главного синоптика Кемеровского гидрометцентра Раисы Бузуновой, в ночь с пятницы на субботу еще ожидается мокрый снег, то на выходных и в последующие дни - уже только дождь, который из небольшого перейдет в умеренный. Так что погода для массового заезда в купальниках, который хотят провести в Шерегеше 20 апреля для книги рекордов Гиннеса - не самая благоприятная.

Кроме того, кузбассовцам стоит быть начеку: возможна вторая волна паводка.

- На этой неделе снег почти не таял, потому что осадков не было, да еще и подмораживало, – говорит Раиса Бузунова - Теперь дожди значительно ускорят таяние снега, в том числе и в горах, где его еще очень много. А земля пока мерзлая, и впитываться влаге будет некуда. Поэтому вся вода устремится в реки, и возможен довольно значительный подъем воды, особенно на юге Кемеровской области.