Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика28 апреля 2014 15:05

В Совете Федерации предложили создать в России собственный интернет

Назвать его хотят «Чебурашка»

В понедельник, 28 апреля, член Совета Федерации (СФ) Максим Кавджарадзе рассказал, как повысить информационную безопасность страны. Так, по его мнению, чтобы избежать утечек и «уйти из-под крыла США», нужно создать свой собственный интернет.

«У нас премьер-министр и в Facebook, и в Twitter, и все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию», - отметил сенатор.

Кстати, Кавджарадзе считает, что к созданию отдельной сети можно привлечь и некоторые другие страны. Речь идет о таких государствах, как Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, передает РИА Новости.

Член СФ даже уже придумал название для «внутрироссийской информационной системы» - «Крокодил Гена» или «Чебурашка». «Последнее даже предпочтительнее, поскольку «Чебурашки» ни у кого нет», - добавил политик.

Напомним, ранее подобным образом защититься от американцев хотела Ангела Меркель. Пострадавшая от тайных действий АНБ канцлер ФРГ предлагала создать европейскую коммуникационную сеть - дабы не отправлять электронные письма и другую информацию через американские серверы.