Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика17 мая 2014 19:10

Рогозин: Полеты ракет-носителей «Протон» приостанавливаются

Правительство ждет результатов работы аварийной комиссии

Полеты ракет-носителей «Протон» будут приостановлены до окончания работы комиссии, выясняющей причины недавней аварии.

Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий ракетно-космическую промышленность.

«Встреча с директорами московского, воронежских и пермского предприятий промышленности Центра Хруничева, руководителями военных приемок закончилась. В ней также приняли участие представители руководства Минобороны, Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации. Разговор тяжелый. Правительство ждет результатов работы аварийной комиссии. До окончания ее работы полеты «Протонов» приостановлены», - написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, политик отметил, что в Центре имени Хруничева "налицо системный кризис, приведший к деградации качества", и поэтому необходимо "помогать коллективу выйти из черной полосы".

Ранее руководитель заявил, что хотел бы посмотреть в глаза руководству Центра Хруничева.

Напомним, ракета-носитель сгорела в плотных слоях атмосферы при запуске. По словам представителя ведомства, у ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" на 545 секунде полета отказал рулевой двигатель третьей ступени. Из-за этого спутник связи "Эспресс-АМ4Р" стоимостью около миллиарда рублей был утерян.

За последние несколько лет в России было немало неудачных запусков космических аппаратов, из-за чего был утерян ряд спутников и межпланетная станция. В прошлом году, например, "Протон-М" с тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М" упала на космодроме Байконур на первой минуте старта. Причиной аварии специалисты назвали неправильную установку датчиков угловых скоростей на ракете. После этого глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил страховать космические запуски.