Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество24 ноября 2017 7:54

В Кузбассе увековечат имя Дмитрия Хворостовского

В честь народного артиста могут назвать объект культуры или городской среды

В Кемеровской области увековечат имя Дмитрий Хворостовского. В честь народного артиста могут назвать учреждение культуры, образования или один из объектов городской среды. С таким предложением выступил губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. Глава региона считает, Дмитрия Хворостовского человеком глубочайшей внутренней культуры, огромного таланта, исполнителем высочайшего класса, беззаветно и преданно служившего музыке, людям, прославлявшего русское оперное искусство.

Предложение увековечить имя Хворостовского предложил Павел Астахов. Этот вопрос он обсудил с Тулеевым. Губернатор, в свою очередь, поддержал просьбу.

Добавим, что Дмитрий Хворостовский неоднократно приезжал с концертами в Кемеровскую область. Целеустремленный, пламенный, духовно щедрый и неравнодушный – таким он навсегда останется в памяти всех кузбассовцев.

В 2005, 2006, и 2007 годах певец приезжал в Кузбасс, чтобы поздравить жителей региона с Днем шахтера. Он выступал в горняцких городах на площадях и стадионах. Дал большие концерты и все желающие могли насладиться его великолепным голосом, мастерством исполнения, приобщиться к прекрасному миру музыки, оперного искусства.

В 2005 году Дмитрий Хворостовский был награжден высокой наградой Кемеровской области – орденом «Ключ дружбы», а в 2006 году получил звание «Почетный гражданин Кемеровской области».