Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2018 6:14

Аман Тулеев выразил соболезнования родным и близким Табакова от жителей Кузбасса

Народный артист СССР ушел из жизни в возрасте 82 года

Смерть Олега Табакова, который скончался после продолжительной болезни на 83-ем году жизни, стала ударом. Аман Тулеев выразил соболезнования от жителей Кузбасса родным и близким народного артиста СССР.

- Олег Павлович принадлежал к плеяде прославленных мастеров, чьи имена по праву считаются гордостью отечественной культуры. Он беззаветно и преданно служил искусству, людям, воспитал поколение выдающихся мастеров сцены. Теплый, оптимистичный, духовно щедрый и неравнодушный – таким он навсегда останется в памяти всех кузбассовцев, — отметил Аман Тулеев.

С артистом Кузбасс связывают особо теплые отношения. Олег Табаков помогал семьям погибших горняков. По его решению МХТ имени Чехова, которым руководил народный артист, перечислил в фонд помощи семьям погибших денежные средства от нескольких спектаклей, которые прошли в Москве в память о кузбасских шахтерах.

- Олег Табаков неоднократно приезжал в Кузбасс. В 2010 году артист был отмечен высокой наградой Кемеровской области – орденом «Ключ дружбы», в 2011 году – медалью «За веру и добро». В 2011 и 2017 годах талантливые кузбассовцы были приглашены на обучение в «Московскую театральную школу Олега Табакова», - отметили в областной администрации.