Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics

В Кузбассе будут судить банду вымогателей и грабителей

Преступников задержали в январе 2017 года
Кирилл ЧАЩИН

В Новокузнецке перед судом предстанут семь членов организованной преступной группы. Следователи доказали пять краж, два грабежа и вымогательство.

В январе 2017 года автомобиль с тремя жителями Новокузнецка на трассе заблокировали неизвестные. Их вывезли на угольный карьер, где стали избивать и, угрожая убийством родственников, потребовали отдать им 1 миллион рублей. Новокузнечане отдали нападавшим 100 тысяч рублей, пообещав отдать остальное через пару дней.

Пострадавшие обратились за помощью к полицейским, и встреча с вымогателями прошло под контролем оперативников. Стражам порядка удалось задержать четверых бандитов в месте с главарем, которым оказался 31-летний предприниматель.

Во время следствия полицейские задержали еще троих бандитов и выяснили, что они совершили еще ряд преступлений. В 2014 году группа обворовала кабинет директора новокузнецкого магазина. В августе 2016 года преступники пробили стену в подвал управляющей компании и украли инструменты, в ноябре украли из гаража в поселке поселка Староабашево снегоход.

– В общей сложности следователем собраны доказательства совершения фигурантами пять краж, два грабежа и вымогательства. Большую часть похищенного имущества сотрудники полиции изъяли в ходе проведенных обысков и вернули законным владельцам, – рассказали в ГУ МВД по Кемеровской области.

Уголовные дела в отношении членов банды направлены в суд. Им грозит до 15 лет тюрьмы.