Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics

В Кузбассе талыми водами затопило кладбище

Жители региона обсуждают подтопленные могилы

В социальных сетях появились снимки, на которых запечатлено подтопленное кладбище в Белово. Пользователи сетей активно обсуждают инцидент.

Снимки, на которых видно, как несколько свежих могил оказались под водой, разместили в социальных сетях очевидцы.

- Весна пришла на кладбище в Белово. Неизвестно, предпринимает ли администрация кладбища какие-либо меры для отведения воды, - пишет автор фотографий.

Как сообщили в администрации города Белово, действительно, порядка десятка могил на кладбище в микрорайоне Чертинский оказались затоплены. Причиной послужило то, что из-за аномального потепления, которое пришло в Белово 23 марта, в округе сошел практически 50-процентный объем снега. Новые захоронения, которые расположены в самой нижней части рельефа местности, практически за чертой кладбища, находятся в районе естественного лога. И именно сюда стекают вешние воды.

- Пока откачать воду не представляется возможным: специализированная техника просто не пройдет, - сообщил Сергей Смараков, заместитель главы города Белова. – Талая вода уже спадает, и в ближайшее время будут приняты меры, чтобы подобная ситуация не повторилась.

К слову, сейчас рассматриваются различные варианты, как в будущем избежать подтопления захоронений. Не исключено, что вблизи лога будет сделана искусственная насыпь.