Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics

В Новокузнецке осудили компьютерного пирата

Из-за незначительной прибыли он получил условный срок

В Кемеровской области вынесен приговор жителю города Новокузнецка в нарушении авторских прав и неправомерном доступе к компьютерной информации.

26-летний новокузнечанин и предположить не мог, что помощь горожанам в установке программного обеспечения может обернуться для него судимостью и условным лишением свободы. Мужчина скачал из сети контрафактное программное обеспечение, а потом на одном из сайтов разместил объявление, на котором предлагал свои услуги по установке ПО. Однако в полной мере получить прибыль от пиратства он не смог: сотрудники полиции, обнаружив это объявление, провели «проверочную закупку». После того, как «пират», используя нейтрализующие защиту программы, установил за 1,4 тысячи рублей контрафактное программное обеспечение на два компьютера местному жителю, его задержала полиция.

Как сообщает пресс-служба Следственного Управления СК РФ по Кемеровской области, в общей сложности сумма ущерба правообладателям составила более 300 тысяч рублей. Мужчине же назначено наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.