Премия Рунета-2020
Кемерово
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество7 апреля 2018 4:25

На ремонт дорог Новокузнецка потратят 1,4 миллиарда рублей

В Новокузнецке стартовала масштабная кампания по ремонту дорог

В Новокузнецке дан старт масштабному сезону по ремонту дорог. Всего в текущем году на эти цели город потратит 1 миллиард 460 миллионов рублей.

В администрации Новокузнецка обсудили ход ямочного ремонта дорог и реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В этом году литым асфальтом отремонтируют семь тысяч квадратных метров дорожного полотна.

- Четыре тысячи планируем уложить весной, а оставшиеся три тысячи – осенью, когда потребуется устранение дефектов. Из 68 намеченных участков отремонтировали 11, уложили почти 2,5 тысячи квадратных метров литого асфальта, - прокомментировал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Андрей Горшенин.

Начальник управления отметил, что технология ремонта дорог литым асфальтом позволяет устранить только аварийные участки, а не отремонтировать дорожное полотно целиком.

В 2018 году предусмотрен ремонт не только проезжих частей, но и тротуаров. В общей сложности дорожники благоустроят 20 тысяч квадратных метров. При этом будут выбираться участки, вызывающие наибольшие опасения. Например, пешеходные зоны по обеим сторонам улицы Бардина - вдоль ГКБ №1 и СибГИУ, на пересечении улиц Кутузова и Бардина, четной стороне улицы Кирова.

На совещании с подчиненными глава Новокузнецка Сергей Кузнецов детально обсудил ход реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Работы по нему ориентировочно начнутся в конце апреля - начале мая, когда на улице установятся круглосуточные положительные температуры. При этом договоры с подрядчиками заключены уже сейчас.

Начнется ремонт с виадука "Рембыттехники", затем будут произведены работы на улицах Гончарова и Горноспасательной, далее - улицах Обнорского и Орджоникидзе. Всего в рамках приоритетного проекта будут отремонтированы 54 объекта.

В целом на реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Новокузнецке в 2018 году будет потрачено 1 миллиард 460 миллионов рублей, специалисты отремонтируют 95 километров дорог.