Премия Рунета-2020
Кемерово
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество24 апреля 2018 4:34

На кузбасской реке Усе начался ледоход

Синоптики рассказали о гидрологической обстановке в регионе

На кузбасских реках по-прежнему продолжается ледоход. Последняя река, до недавнего времени бывшая скованной льдами, постепенно освобождается от зимней «одежды».

Река Уса в городе Междуреченске частично вскрылась, однако это привело к затору, который образовался выше гидропоста. До этого в течение полутора недель постепенно вскрывались другие основные и малые реки региона. Сейчас в Кузбассе идет первая волна паводка, связанная со вскрытием рек. Во всех водяных артериях региона за минувшие сутки повысился уровень воды. Однако критические отметки по-прежнему не достигнуты. Так, Томь в Междуреченске поднялась на 37 см и достигла отметки 240 см. до критического уровня остается 210 см В Новокузнецке уровень воды в Томи вырос на 96 см и составил 397 см. до опасного уровня еще больше двух метров. В Кемерове же река поднялась на 35 см и достигла отметки 360 см. До опасного уровня – четыре метра.

- В связи с прохладной погодой резкого повышения уровней не ожидается, - отметила Наталья Полуэктова, официальный представитель кемеровского гидрометцентра. - На гидропостах малых рек, где до опасных уровней около метра – проводятся учащенные наблюдения. Ситуация находится под постоянным контролем.