Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2018 2:46

В Кузбассе 42 человека пострадали от укусов клещей

Среди обратившихся за помощью 15 детей

В Кузбассе начался не только теплый сезон, но и сезон активности клещей. За помощью к врачам в этом году уже обратились 42 человека.

Многие жители региона, заметив присосавшегося клеща, предпочитают обратиться в больницу, чтобы исключить вероятность заражения. За прошедшую неделю такая помощь потребовалась 42 кузбассовцам, в том числе и 15 детям и подросткам в возрасте до 17 лет. К слову, за тот же период год назад в кузбасские больницы обратились 167 взрослых и детей с той же проблемой.

В этом же году больше всего обращений было в Кемерове: здесь клещи присосались к 10 человекам. В Новокузнецке и Юрге врачи зафиксировали по четыре обращения, в Анжеро-Судженске, Гурьевске, Промышленновском и Тяжинских районах – по три случая. В остальных административных территориях – по одному. Сейчас на всех территориях, которые уже освободились от снега, идут подготовки к проведению противоклещевых обработок.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают кузбассовцам о том, что, отправляясь на природу, нужно предпринимать меры по защите от нападения клещей: использовать защитную одежду, проводить само и взаимоосмотры и удалять клещей, наносить на одежду отпугивающие средства. Если же вы обнаружили присосавшегося клеща, немедленно обратитесь за помощью в поликлинику по месту жительства, а в ночные часы и выходные дни – в травмпункт.