Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество26 апреля 2018 8:31

Кемерово посетил руководитель Посольства Беларуси

Сергей Пятков рассказал, как страна справилась с катастрофой на Чернобыльской АЭС

Ровно 32 года назад - 26 апреля 1986 года - случилась авария на Чернобыльской АЭС. Тогда очень сильно пострадала Беларусь, в которой осела большая часть радионуклидов. Руководитель отделения Посольства Беларуси в РФ в Новосибирске Сергей Пятков побывал в Кемерове и рассказал, как в стране справляются с последствиями аварии.

- К сожалению, в те времена мы не знали, что случилось, как случилось. порекомендовали форточки не открывать. Мы гуляли и в майские праздники, погода была великолепная, солнце, шикарно. Весь народ гулял. Особо информация до нас не доводилась. Ветер тогда в нашу сторону дул, переодически шли осадки, были выбросы, - сказал Сергей Пятков.

Наше собеседник сообщил, что до сих пор часть земель пустует. В зараженной зоне не вырубают деревья, не охотятся на животных, не собирают грибы и ягоды. Они сохраняют в себе радиацию.

- Та зона еще закрыта - есть охрана, шлагбаумы. Некоторые города пустые стоят, как в страшных фильмах. авария отразилась, конечно, на здоровье, щитовидная железа впитала в себя массу всего. Много денег вложено для создания медицинских центров, добавил Пятков.