Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество28 апреля 2018 1:42

МЧС предложило расширить полномочия госпожнадзора после пожара в «Зимней вишне»

Ведомство разработало законопроект
Кирилл ЧАЩИН

После трагедии в «Зимней вишне» МЧС России разработало поправки в закон о пожарной безопасности, чтобы расширить полномочия госпожнадзора. Об этом заявил главный специалист отдела надзора в области пожарной безопасности Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Москве Денис Панасевич.

– После трагедии в Кемерове МЧС России разработан проект о внесении изменений в ФЗ о пожарной безопасности и в отдельные законодательные акты, который, в случае его утверждения, расширит полномочия органов государственного пожарного надзора, – цитирует слова Дениса Панасевича ТАСС.

По его словам, установить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности сложно. По закону, внеплановые проверки предприятия общественного питания можно проводить раз в 10 лет. Сейчас в зане четко не определено понятие угрозы жизни и здоровью людей, отметил специалист.

– Есть случаи, когда материал направляется в органы прокуратуры, прокуратура выдает решение об отказе в проведении проверки. Если прокуратура отказала, оснований для проведения проверки у нас не имеется, - отметил он.

Напомним, в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человека. Во время возгорания не сработала пожарная сигнализация и система пожаротушения, пожарные выходы оказались закрыты. Во время расследования трагедии выяснилось, что проверку здания сотрудники МЧС пытались провести еще в 2016 году. Однако от органов прокуратуры поступили документы об исключении из плановых проверок владельца здания и крупнейшего арендатора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд оставил под арестом командира пожарного звена, тушившего «Зимнюю вишню» в Кемерове

В четверг в Кемерове прошло заседание областного суда, где была рассмотрена апелляционная жалоба командира пожарного звена Сергея Генина, тушившего пожар в торговом центре «Зимняя вишня». Генина обвиняют в том, что он допустил халатность при тушении ТЦ, в результате чего задохнулись продуктами горения 37 человек (подробнее)

«Сережа, я люблю тебя». Супруга арестованного по делу «Зимней вишни» спасателя записала обращение

Корреспондент «Комсомолки» спросил у Галины Борисовой, чтобы она хотела передать Сергею Генину. Вот, что сказала женщина:

«Сережа, я люблю тебя. Мы все верим в тебя, все страна в тебя верит. Ты – герой. Держись давай, мы вместе. Мы победим, ты прав!» (подробнее)

«Я поступал по совести». Работник обувного магазина спас 50 человек в «Зимней вишне»

Когда четвертый этаж торгового центра объяло пламя, не сработала противопожарная система, а ответственный охранник просто убежал, спасать людей стали аниматоры, работники залов и продавцы. Одним из таких героев стал сотрудник обувного магазина Фарзон Салимов (подробнее)

Следком установил высокопоставленного начальника, запретившего проверять «Зимнюю вишню»

– В 2016 году была попытка проверить этот центр. И проверка не была проведена, потому что в этот процесс вмешалось одно высокопоставленное должностное лицо. Должность я пока хоте бы не называть. Но эти документы и акты, которые показывали, что проверка не была завершена… и документ, запрещающий эту проверку, в нашем распоряжении уже появились, – сказал Бастрыкин (подробнее)

Адвокат спасателя, тушившего «Зимнюю вишню»: Сергей Генин выполнил свой долг до конца

Адвокат командира пожарного звена отметила, что не откажется от своих слов: она защищает героя. Ведь именно Сергей Генин вынес из того страшного пожара живого человека – Михаила Трусова. И спасти 37 человек он не мог физически (подробнее)