Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics

На неделе Кузбасс окажется во власти холодных фронтов

Ожидаются дожди, грозы и холодный ветер

Холодная весна никак не хочет покидать Кузбасс и готова задержаться еще ненадолго. Так, в течение всей недели в Кузбассе ожидаются дожди и ветер, а столбики термометров врядли поднимутся выше +15 градусов.

- Установившийся в районах Хатанги мощный циклон, удерживает свои позиции и продолжает оказывать влияние на погоду в Кузбассе, - объясняет причину ненастья Наталья Полуэктова, пресс-секретарь кемеровского гидрометцентра. - При прохождении то холодного, то теплого фронтов, будет усиливаться ветер и наблюдаться осадки.

Во вторник теплее всего будет на юге Кузбасса: здесь воздух прогреется до +10…+15 градусов. А вот «северянам» придется довольствоваться отметками в +5…+10 градусов. На всей территории и днем, и ночью ожидаются дожди и грозы. Кроме того, сохранится и ветреная погода, когда скорость западного ветра будет достигать 16-21 метра в секунду. Ночью температура воздуха опустится до +1…+6 градусов.

В среду сохранятся небольшие дожди, по северу области – умеренные. Днем воздух прогреется до +13 градусов, а вот ночью возможны и нулевые отметки. Западный ветер по-прежнему будет сильным, но к четвергу сменит направление на юго-западное. Впрочем, особого тепла это не принесет: столбики термометров днем поднимутся до +7…+12 градусов, а к ночи опустятся до -1...+4 градусов.

Дожди сохранятся не только в четверг, и в конце недели. К выходным еще немного похолодает, а ночью может пройти мокрый снег. Более того, ночные температуры могут быть до -3 градусов.