В Родительскую субботу, которая будет 26 мая, и День Святой Троицы в Кемерове будет организован дополнительный транспорт.
Такое изменение в привычную схему движения общественного транспорта вносится для того, чтобы кемеровчане с максимальным комфортом могли добраться ко всем кладбищам города и помянуть родных и близких.
Примечательно, что пассажирский транспорт будет работать 26 мая по субботнему расписанию, а 27 мая по воскресному расписанию с организацией дополнительных маршрутов к кладбищам города. Временные маршруты будут работать с 09:00 до 17:00 часов, а в Кедровке, Ягуновке и Боровом – до 16:00.
Кладбище № 2, 3, 4, 5 в пос. Южный:
№ 17 «Остановка «АТП-3» – поселок Казачий – кладбище № 2 – кладбище № 5» (по улице 4-я Цветочная в обоих направлениях);
№ 17т «Остановка «АТП-3» – поселок Казачий – кладбище № 2» (по улице 4-я Цветочная в обоих направлениях);
№ 66т «ОАО «Химпром» – поселок Казачий – кладбище № 2» (по улице 4-я Цветочная в обоих направлениях);
№ 70 «Остановка «Швейная фабрика» – кладбище № 2».
По схеме движения: в прямом направлении – остановка «Швейная фабрика», проспект Ленина, проспект Кузнецкий, улица Автозаводская, улица Базовая, улица 1-я Линия, Казачий тракт, улица Совхозная, кладбище № 2.
В обратном направлении – кладбище № 2, улица Совхозная, улица Центральная, улица 4-я Цветочная, улица 1-я линия, улица Базовая, улица Автозаводская, проспект Кузнецкий, проспект Ленина, остановка «Швейная фабрика».
№ 70А «Остановка «Швейная фабрика» – кладбище № 5».
По схеме движения: в прямом направлении – остановка «Швейная фабрика», проспект Ленина, проспект Кузнецкий, улица Автозаводская, улица Базовая, улица 1-я линия, Казачий тракт, улица Совхозная, кладбище № 5.
В обратном направлении: кладбище № 5, улица Совхозная, улица Центральная, улица 4-я Цветочная, улица 1-я Линия, улица Базовая, улица Автозаводская, проспект Кузнецкий, проспект Ленина, остановка «Швейная фабрика».
№ 80т «Д.п. «Комсомольский» – кладбище № 1 – кладбище № 2». По схеме движения: проспект Комсомольский, проспект Химиков, проспект Ленинградский, проспект Ленина, улица Соборная, улица Бийская, улица Базовая, улица Баумана, улица Радищева, улица 1-я Линия, Казачий тракт, улица Совхозная, кладбище № 2 в прямом и обратном направлениях.
Дополнительно по пассажиропотоку будут продлены маршруты:
№ 3т «Остановка «ТРК Променад 2» – остановка «1-я Линия» – кладбище № 2»;
№ 9т «Д.п. «Шалготарьян» – остановка «1-я Линия» – кладбище № 2»;
№ 35т «Д.п. «Шалготарьян» – остановка «1-я Линия» – кладбище № 2»,
по схеме движения: улица Радищева, улица 1-я Линия, Казачий тракт, улица Совхозная в прямом и обратном направлениях.
В период с 09:00 до 18:00 маршруты № 9т, 35т будут работать без заезда до остановки «Детский сад» в связи с продлением их до кладбища.
Кладбище № 1 в пос. Южный:
№ 10 «ОАО «Химпром» – Геологоразведка»;
№ 80 «Остановка «ТРК Променад 2» – остановка «Детский сад»;
№ 72 «Кладбище № 1 – кладбище № 2 – кладбище № 5»;
№ 80т «Д.п. «Комсомольский» – кладбище № 1» – кладбище № 2».
Солонечное кладбище:
№ 71 «Остановка «ТУРР» – Солонечное кладбище».
Кировское кладбище:
№ 73 «Остановка «ДК Кировского», улица Леонова, улица Александрова, улица Инициативная, шоссе Егорова, кладбище Кировского района»;
№ 73т «Остановка «ДК Кировского» – кладбище Кировского района».
Кладбище в ж.р. Кедровка (проходящий транспорт):
№ 179э «Железнодорожный вокзал – ж.р. Кедровка»;
№ 194 «Ж.р. Промышленновский – ж.р. Кедровка»;
№ 197э «Остановка «Пл. Волкова» – остановка «Улица Рабочая»;
№ 279э «Д.п. «Ленинградский» – остановка «Улица Рабочая».
Дополнительный маршрут с 9-00 до 16-00 часов:
№ 74 «Остановка «Школа № 70» – кладбище ж.р. Кедровка».
№ 5кл «ж.р. Ягуновский – кладбище ж.р. Пионер».
№ 127кл «Стелла – кладбище поселка Боровой».