Премия Рунета-2020
Кемерово
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество23 мая 2018 11:00

У компании-собственника здания «Зимней вишни» появился новый гендиректор

Акционеры решили передать ТРЦ властям города

На внеочередном собрании акционеры ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», который является основным собственником бывшего ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, выбрали нового генерального директора. Также было принято еще одно важное решение.

На место Юлии Богдановой, экс-гендиректора ТРЦ «Зимняя вишня», решением акционеров назначен Виктор Николаев. С Юлией же Богдановой трудовой договор прекращен – об этом говорится в протоколе внеочередного собрания акционеров, который был приобщен к материалам дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Примечательно, что на суде сама Богданова сообщила о том, что ее срочный договор с «Кемеровским кондитерским комбинатом» истек еще 14 апреля.

Также в протоколе говорится и о судьбе земельных участков и помещений «Зимней вишни». Акционеры компании приняли решение передать торгово-развлекательный центр городу. Всего кемеровским властям буде передано 49 помещений и земельных участков «Зимней вишни». Сроки передачи не уточняются.

Напомним, в здании ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта 2018 года случился пожар, унесший жизни 60 человек. Большая часть погибших - дети. Многие из них не смогли выбраться из одно из кинозалов, так как запасные выходы были заблокированы. Сейчас восемь человек, причастных к трагедии, находятся под стражей. До 25 августа в СИЗО будут находиться генеральный директор «Кемеровского кондитерского комбината», компании-собственника «Зимней вишни» Юлия Богданова, технический директор ТРЦ «Зимняя вишня» Георгий Соболев, электромонтер компании «Системный интегратор», монтировавший пожарную сигнализацию в торговом центре, Александр Никитин, охранник «Зимней вишни» Сергей Антюшин и управляющая ТРЦ Надежда Судденок. Судьба директора «Системного интегратора» Игоря Полозиненко и бывшей начальницы Госстройнадзора Кузбасса Танзилии Комковой решится 24 мая. Восьмой фигурант дела, пожарный Сергей Генин, находится в СИЗО до 11 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд рассмотрит иск кемеровской предпринимательницы о признании части ТРЦ «Зимняя вишня» самостроем

В арбитражном суде Кемеровской области 7 июня пройдет заседание, в ходе которого будет рассмотрен иск предпринимательницы к инспекции государственного строительного надзора Кузбасса, администрацииКемерова и ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», который является основным собственником ТРЦ «Зимняя вишня». Наталья Писецкая требует признать вторую очередь реконструированного здания самостроем, сообщается в материалах дела (подробности)

Патриарх Кирилл побывал у мемориала жертвам пожара в «Зимней вишне»

В Кемерово 3 мая прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он проведет панихиду по усопшим на 40-й день после трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» (подробности)

«Передайте маме, что я ее любила»! Дети звонили близким из охваченного пламенем кемеровского ТЦ

В кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» пожар. И там заперта группа школьников в кинотеатре. Сразу после начала пожара они стали звонить своим близким и прощаться с ними (подробности)

В МЧС рассказали, почему невозможно было спасти всех при пожаре в «Зимней вишне»

- В систему «112» звонок поступил в 16:03, менее чем через минуту он был передан подразделениям МЧС, сразу же были высланы городские силы и средства по повышенному второму номеру пожара (подробности)