Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics

В Кузбассе из-за травмы рабочего будут судить машиниста буровых установок

Машинист обвиняется в нарушении правил безопасности

В Кузбассе завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего машиниста буровых установок «Шахта Байкаимская». Мужчину обвиняют в нарушении правил безопасности при проведении горных работ. Его беспечность стоила здоровья напарнику.

Трагедия случилась в одну из рабочих смен. Вместе с 35-летним горнорабочим машинист выполнял наряд по бурению подземной дегазационной скважины буровым станком. Работа подходила к концу, и, желая поскорее закрыть наряд, машинист решил применить опасный метод работы, но не сказал об этом напарнику. Машинист надел специальный ключ для раскручивания буровых штанг, однако не убедился, что горнорабочий покинул опасную зону. Затем машинист включил вращение станка, и специальный ключ, надетый на штангу, в ходе вращения бурового инструмента ударил протерпевшего в голову.

Горнорабочего с открытой черепно-мозговой травмой доставили в больницу и прооперировали. Машинист же позже, во время следствия, признал вину и объяснил свои действия тем, что хотел поскорее закончить работу.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-служба Следственного управления СКРФ по Кемеровской области.