Премия Рунета-2020
Кемерово
+13°
Boom metrics

Герой СССР побывал на последнем звонке в Кемерове

Юрий Бабанский провел урок мужества для учеников
Кирилл ЧАЩИН

Герой Советского Союза Юрий Бабанский посетил кемеровскую школу №60. Генерал-лейтенант ФСБ поздравил выпускников с последним звонком и провел урок мужества для школьников.

Участник сражения на острове Доманском, уроженец Кузбасса Юрий Бабанский приехала в столицу Кузбасса на празднование 100-летия Пограничных войск. Утром 24 мая он пришел в школу №60, которую окончил в 1960-е годы. Для героя провели экскурсию и рассказали об истории школы. После этого Юрий Бабанский провел урок мужества для учеников шестых и седьмых классов. На встрече присутствовала учитель Бабанского – Анна Артемьевна Мандрова, проработавшая много лет учителем географии.

Юрий Бабанский родился в кузбасском селе Красный Яр. После окончания профессионально-техническое училище № 3 в 1968 году был призван на военную службу. Служил в пограничных войсках на острове Даманский, где в марте 1960 года произошел вооруженный конфликт с Китаем. Во время боев рота Бабанского смогла остановить противника. За участие в боевых действиях Юрий Бабанский получил звание Героя Советского Союза.