Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество6 июня 2018 2:45

Власти собираются реанимировать Кемеровскую электротранспортную компанию

Пока банкротство «КЭТК» не отразилось на пассажирах
Кирилл ЧАЩИН

Администрация Кемерова планирует реанимировать Кемеровскую электротранспортную компанию, признанную банкротом. Об этом изданию рассказал начальник управления транспорта и связи администрации города Кемерово Алексей Ермолаев.

По словам Алексея Ермолаева, мэрия не планирует создавать новое транспортное предприятие взамен «КЭТК». Власти планирует реанимировать существующее предприятие.

– Электротранспортные перевозки, а, следовательно, и электротранспорт, на долю которого приходится более 50 процентов от общего объема перевозок, будет сохранен в Кемерове, – отметил Ермолаев. – Банкротство «КЭТК» никак не отразится на транспортной инфраструктуре города. Муниципалитет не заинтересован в изменении сложившейся маршрутной сети. На данный момент предприятие в полном объеме выполняет транспортные перевозки пассажиров как трамваями, так и троллейбусами.

После того, как в СМИ появились общения о том, что город может остаться без электротранспорта, в трамвайном депо появилось электричество, и был запущен полностью выпуск подвижного состава.

– Временный конкурсный управляющий не отказывается оплачивать самые крайние платежи, необходимые для работы предприятия. Это достаточно, чтобы транспорт продолжал ходить, – говорит пресс-секретарь КЭТК Максим Гончаренко.

Напомним, что в конце мая Арбитражный суд Кемеровской области признал банкротом АО «Кемеровская электротранспортная компания». Долг предприятия сегодня составляет более 250 миллионов рублей.