Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество6 июня 2018 8:03

Ростехнадзор нашел нарушения на «Азоте»

Ответственных лиц ждет административное наказание
Кирилл ЧАЩИН

Специалисты Ростехнадзора вывили ряд серьезных нарушений на производстве Кемеровского акционерного общества «Азот». На предприятии прошла плановая проверка.

Как сообщили в ведомстве, с 16 апреля по 30 мая на «Азоте» прошла плановая проверка. Инспекция выявила нарушения обязательных требований нормативных и правовых актов.

«Основные нарушения: отсутствуют положительные заключения экспертизы промышленной безопасности на сооружения наружных площадок обслуживания цеха Аммиак-2. Центробежные насосы с торцевыми уплотнениями не оснащены системами контроля за состоянием подшипников по температуре. Не установлена на емкости серной кислоты сигнализация предаварийных и аварийных ситуаций по месту расположения оборудования… Не установлены средства автоматического непрерывного газового контроля и анализа с сигнализацией, срабатывающей при достижении предельно допустимых величин и с выдачей сигналов в систему ПАЗ, на наружной установке, где обращается опасное вещество серная кислота», - сообщили в Ростехнадзоре

Кроме того, на предприятии не оказалось аварийной в газо-анализаторных корпусах с блокировкой их автоматического включения при срабатывании установленных в помещении сигнализаторов до взрывных концентраций или газоанализаторов при превышении предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Инспекторы выдели руководителям «Азота» предписание на устранение нарушений. Кроме того, были подготовлены материалы на привлечение к административной ответственности 12 должностных лиц, трех физических и юридическое лицо.