Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июня 2018 8:02

В Новокузнецке сняли на видео смерч

Ветер поднял столб пыли в промзоне [видео]

Необычное для Сибири природное явление накануне заснял на видео пользователь интернета под ником Zabbator R.

На кадрах запечатлен столб пыли, который, закручиваясь, поднимается от земли на высоту нескольких метров. Автор видео отметил, что «смерч» поднялся на одной из строительных площадок города.

- Действительно, такие пылевые «смерчи» могут быть и в Сибири. Они образуются из-за разных температур воздуха, - пояснила Наталья Полуэктова, пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра. – Чаще всего холодный воздух спускается сверху вниз, туда, где стоит теплый воздух. Тогда теплый воздух, закручиваясь, поднимается вверх.

Такие пылевые воронки, конечно, не нужно сравнивать с настоящими смерчами и торнадо, которые достигают гигантских размеров в Америке. Наши смерчи чаще всего имеют небольшую площадь и силу, длятся совсем недолго. А случаются чаще всего на юге области. Специалисты кемеровского гидрометцентра отмечают, что в последнее время случаи этого природного явления действительно участились, но опасности для людей в большинстве случаев не представляют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Смерч промчался по садовому участку кемеровчанки

- Мне «повезло» больше всего: мой домик перевернуло на крышу... Чувствую себя Элли из штата Канзас, - прокомментировала фотографии Натали Правоторова, пользовательница социальной сети. (продолжение)

Жители Кузбасса стали свидетелями настоящего торнадо

- Я был в этот момент на работе, и тут все началось. Сильного ветра не было, но в 300 метрах от меня появился смерч высотой, наверное, метров 500, — рассказал очевидец произошедшего Вячеслав Волошин. (продолжение)

Второй смерч прошел по Кузбассу

- Смерч был такой высокий, черный, и заметен был издалека, - рассказала «КП» очевидец Валентина Бакставина. - Наверное, и большой, но из-за расстояния оценить размеры было сложно. Он, к счастью, прошел далеко - в нескольких километрах от деревни – по покосам. Места безлюдные, поэтому никто не пострадал. (продолжение)

Самый настоящий смерч побывал в Кузбассе?

В центре Прокопьевска, в районе улицы Вокзальной, при несущихся, но не грозовых облаках, очевидцы увидели самый настоящий смерч. А ведь синоптики много лет говорят, что смерч в Кузбассе невозможен. Разве что в будущем, когда потепление климата станет заметнее. (продолжение)