Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июня 2018 4:20

Кузбасским осужденным недоплачивали за работу

Нарушения в оплате труда были выявлены в организациях, где работали осужденные

В Новокузнецке на защиту трудовых прав осужденных встали прокуроры. Как оказалось, в двух организациях, где они работали на благо общества, осужденным платили слишком маленькую зарплату.

В мае 2018 года прокуратура Орджоникидзевского района Новокузнецка провела проверку. Ее целью было выяснить, соблюдаются ли права осужденных к исправительным работам. К слову, из заработной платы этих людей производилось удержание в доход государства.

- В ходе проведенных проверок прокуратурой района в двух организациях выявлены нарушения закона: заработная плата платилась в размере, менее установленного федеральным законодательством, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Два должностных лица после проведенной проверки, были привлечены к административной ответственности. Кроме того, благодаря прокурорскому реагированию осужденным выплатили образовавшуюся после выявления нарушений задолженность и установили размер оплаты труда в соответствии с законом. Еще трех человек, которые допустили нарушение трудового законодательства, привлекли к дисциплинарной ответственности.