Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics

Гражданин Китая заплатит 600 тысяч штрафа за взятку полицейскому в Кузбассе

Мужчина пытался организовать незаконный бизнес по лесозаготовке

В Кемеровской области 41-летний гражданин Китая признан виновным в даче взятки полицейскому. Данное нарушение закона РФ обойдется кошельку иностранца в 600 тысяч рублей.

Суд установил, что проживающий в Иркутске 41-летний гражданин Китая решил организовать бизнес по заготовке леса на территории Мариинского района. При этом он планировал в качестве рабочей силы привлечь своих земляков, у которых не было разрешения на трудовую деятельность в РФ. Чтобы избежать проблем с миграционной службой, обвиняемый решил найти покровителя в полиции. Он предложил заместителю начальника территориального ОВД за вознаграждение помочь в решении его проблем. Дальнейшие встречи полицейского и гражданина Китая контролировались сотрудниками УФСБ, сообщили в СУ СК по Кемеровской области.

В мае текущего года в одном из кафе города Мариинска обвиняемый передал полицейскому взятку в размере 30 тысяч рублей. За это он просил, чтобы сотрудник правоохранительных органов предупреждал его о планируемых проверках соблюдения гражданами Китая, которые занимаются лесозаготовкой, миграционного законодательства. Злоумышленника задержали на месте преступления.

Приговором суда гражданину Китая было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Кроме того, он должен будет выплатить 30 тысяч штрафа.