Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июля 2018 8:17

Мэр Новокузнецка рассказал, сколько денег ушло на подготовку к 400-летию города

Сергей Кузнецов ответил на вопросы новокузнечан в эфире программы «Утро с мэром»

В эфире программы «Утро с мэром» Сергей Кузнецов рассказал, сколько денег было потрачено на подготовку Новокузнецка к 400-летнему юбилею. По подсчетам Кузнецова, в город было вложено около 10 миллиардов рублей.

Мэр Новокузнецка отметил, что город в честь такого события претендовал на финансовую поддержку Москвы и ожидал 11 миллиардов рублей, однако эти деньги выделены не были.

– Мы получили 400 миллионов от министерства культуры на объекты культурного значения. Эти деньги мы туда и направили. Кузнецкую крепость восстановили, дома и места, где бывал Достоевский. ДК «Алюминщик» сделали. И это здорово. Мы вернули жизнь такому мощному ДК, – сказал Кузнецов.

Градоначальник подчеркнул, что День города удалось возвести в статус глобального проекта. И на подготовку были направлены все силы. Кузнецов подсчитал, что с учетом денег, которые пришли в город в рамках реализации федеральных проектов, а также средств от местных предприятий и частных пожертвований, на подготовку ко Дню города было потрачено порядка 10 миллиардов рублей.

– Но если бы те деньги (11 миллиардов от Москвы, на которые изначально надеялись власти – «КП») пришли, то сделали бы намного больше, – признался мэр.

Напомним, что торжества в честь 400-летия Новокузнецка уже начались. Свой день рождения город празднует с размахом: в прошлую субботу был дан старт юбилейной неделе. При этом основное событие, концерт с участием мировых звезд, пройдет в Новокузнецке 7 июля. Завершится он грандиозным салютом.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Джеффри Монсон поздравил новокузнечан с юбилеем города

Известный спортсмен Джеффри Монсон стал почетным гостем традиционной встречи по боксу, которая прошла накануне в Новокузнецке. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа мероприятий на День города 2018 в Новокузнецке

Среди праздничных мероприятий – открытие отреставрированных исторических объектов и скульптур, фестивали и выставки, концерты «звезд» мирового значения и масштаба области. Каждым сможет выбрать мероприятие по душе и с удовольствием отдохнуть и отпраздновать юбилей города. Таким будет Новокузнецк-400! (подробности)