Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество9 июля 2018 6:15

Знак «Готов к спасению жизни» будут вручать кузбассовцам

Кузбасс станет первым регионом, где внедрят знак «Готов к спасению жизни»

Врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил о том, что в Кузбассе будут вручать знак «Готов к спасению жизни».

- Вчера договорились об этом с автором проекта, депутатом Госдумы, Первым заместителем председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольгой Окуневой, - сообщил Сергей Цивилев на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Знак «Готов к спасению жизни» по своей сути напоминает знак «Готов к труду и обороне», однако для того, чтобы получить такой знак, необходимо сдать нормативы не по физической подготовке, а по самоспасению и оказанию первой помощи. Знание элементарных правил безопасности должно прививаться со школьной скамьи, в том числе и на уроках ОБЖ, - в этом уверен Сергей Цивилев. Однако не всегда такие уроки могут заинтересовать ребенка, а поэтому Цивилев и Ольга Окунева обсудили возможность обновления программы и внедрения курсов первой помощи и правильного поведения в чрезвычайных ситуациях.

- Все самые надежные системы и меры безопасности недостаточны, если люди не знают, как им поступать в критических ситуациях, - отметил Сергей Цивилев. - И прививать эти знания и навыки надо со школьной скамьи. К работе подключим МЧС, все объединения спасателей, профильные департаменты администрации.